Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
945000 €945.000 €
263 m² Grundstück
Seltene Investmentchance im Herzen von Bielefeld: Zwei Häuser in einem – Mehrfamilienhaus mit Praxis- und Gewerbeeinheit
Selten am Markt zu finden: An der August-Bebel-Straße 103 erwartet Sie ein charmantes Mietshaus mit attraktiven Wohneinheiten in zentraler Lage. Ergänzt wird das Ensemble durch eine rückwärtige Gewerbeeinheit mit modernem Loftcharakter, die über einen separaten Eingang im Brüderpfad erreichbar ist.
Die besondere Kombination aus klassischem Mehrfamilienhaus und stilvoller Gewerbe-/Loftfläche eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ideal für Investoren, Selbstnutzer oder Unternehmer, die Wohnen und Arbeiten unter einem Dach vereinen möchten.
Das Objekt umfasst: mehrere Wohneinheiten mit solider Vermietung, eine vermietete Praxisfläche, ideal für medizinische oder therapeutische Nutzung, sowie einen großzügigen Gewerberaum im Loftstil, vielseitig nutzbar als Atelier, Büro, Showroom oder kreative Arbeitsfläche.
Die Immobilie überzeugt durch ihre urbane Lage im Zentrum von Bielefeld, eine hervorragende Erreichbarkeit sowie ein zukunftsorientiertes Nutzungskonzept mit Entwicklungspotenzial.
Hinweis: Die Objektunterlagen werden fortlaufend aufbereitet. Alle Angaben zur Immobilie beruhen auf Informationen des Eigentümers bzw. Dritter. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben wird keine Haftung übernommen.
Merkmale
263 m² Grundstück
Garage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme, Gas
Preisdetails
Kaufpreis
945000 €945.000 €
Provision für Käufer
Beim Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/Nachweisprovision in Höhe von 3% inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
1.053.675 €1
Kaufpreis
945.000 €
Kaufnebenkosten
108.675 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.175 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
61.425 €
Provision für Käufer (3%)
28.350 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.725 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Die Immobilie befindet sich in der August-Bebel-Straße 103, mitten im Herzen von Bielefelds Innenstadt – einer der gefragtesten Wohn- und Geschäftslagen der Stadt. Die zentrale Lage bietet eine hervorragende Infrastruktur und kurze Wege zu allem, was das urbane Leben angenehm macht.
Zentrum & Verkehrsanbindung: Die Innenstadt mit dem Jahnplatz, dem Hauptbahnhof und zahlreichen Cafés, Restaurants und kulturellen Einrichtungen ist fußläufig erreichbar. Mehrere Stadtbahnhaltestellen (u.a. „August-Bebel-Straße“) befinden sich in unmittelbarer Nähe und sorgen für eine optimale Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Auch die Autobahn A2 ist schnell erreichbar.
Einkaufsmöglichkeiten: In der direkten Umgebung finden sich Supermärkte, Bäckereien, Drogerien und Einzelhandelsgeschäfte. Der nahegelegene Kesselbrink sowie die Fußgängerzone bieten vielfältige Shoppingmöglichkeiten und gastronomische Angebote.
Bildungseinrichtungen: Für Familien besonders attraktiv: Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch das Bildungszentrum der Handwerkskammer OWL und weitere berufliche Bildungseinrichtungen befinden sich in der Nähe.
Die August-Bebel-Straße zeichnet sich durch ihre lebendige, aber dennoch ruhige Wohnatmosphäre aus. Die Mischung aus Wohnhäusern, Praxen, kleinen Gewerbebetrieben und grünen Innenhöfen macht diesen Standort besonders vielseitig und lebenswert.