-Kapitalanlage- Schöne 3-Raum-Wohnung mit Balkon am Chemnitzer Kaßberg
Die angebotene Eigentumswohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 66 m². Die gut geschnittene 3-Raumwohnung überzeugt durch eine funktionale Raumaufteilung sowie ein angenehmes Wohnambiente.
Herzstück der Wohnung ist die großzügige Wohnküche mit ausreichend Platz für einen Essbereich und direktem Zugang zum Balkon. Der Balkon ist zum ruhigen und begrünten Innenhof ausgerichtet und bietet einen angenehmen Rückzugsort mit hoher Aufenthaltsqualität.
Das Tageslichtbad ist mit einer Badewanne ausgestattet und sorgt durch das Fenster für eine natürliche Belüftung und freundliche Atmosphäre.
Die Kombination aus praktischer Aufteilung, hellen Räumen und der attraktiven Lage macht diese Wohnung zu einem interessanten Angebot im beliebten Chemnitzer Stadtteil Kaßberg.
Die Wohnung ist seit 10 Jahren an den gleichen Mieter vermietet. Die JNKM beträgt EUR 4.560,00.
Merkmale
Bezug: vermietet
vermietet
3. Geschoss
Balkon
Gartenmitbenutzung
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1960
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
76000 €76.000 €
1.151 €/m²
Hausgeld
314 €314 €
Provision für Käufer
Die vom Käufer zu zahlende Vermittlungsprovision beträgt 3,57% des Kaufpreises inkl. gesetzlicher Mehrwerteuer.
Geschätzte Gesamtkosten
84.413 €1
Kaufpreis
76.000 €
Kaufnebenkosten
8.413 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.140 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.180 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.713 €
Grundbucheintrag (0,5%)
380 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kaßberg, Chemnitz (09112)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in attraktiver Wohnlage im beliebten Chemnitzer Stadtteil Kaßberg – einem der größten zusammenhängenden Gründerzeit- und Jugendstilviertel Deutschlands. Der Kaßberg zählt zu den gefragtesten Wohnlagen der Stadt und verbindet urbanes Leben mit ruhigem Wohncharakter sowie einer hervorragenden Infrastruktur.
Die Georg-Landgraf-Straße ist eine überwiegend verkehrsberuhigte Seitenstraße mit gepflegter Altbausubstanz und angenehmem Wohnumfeld. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Bäckereien, Cafés, Restaurants, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindertagesstätten befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sind bequem fußläufig erreichbar.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet. Mehrere Bus- und Straßenbahnhaltestellen befinden sich in kurzer Entfernung und gewährleisten eine schnelle Verbindung in die Chemnitzer Innenstadt sowie zu den Hochschul- und Gewerbestandorten der Stadt. Auch die Bundesstraßen und Autobahnanschlüsse sind in wenigen Fahrminuten erreichbar.
Der Kaßberg überzeugt zudem durch zahlreiche Grünflächen, kulturelle Angebote und seine charakteristische historische Architektur. Die Nähe zum Stadtzentrum macht den Standort sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger besonders attraktiv.