Naturidylle pur: Gepflegtes Mehrgenerationenhaus auf Traumgrundstück in Winzenburg
Dieses gepflegte Mehrgenerationenhaus vereint großzügiges Wohnen mit naturnaher Lebensqualität. Auf einem ca. 1.659 m² großen, weitläufigen Grundstück in charmanter Dorflage von Winzenburg finden Familien, Naturliebhaber oder mehrere Generationen unter einem Dach ihr neues Zuhause.
Das Haus bietet zwei separate Wohneinheiten:
• Erdgeschoss: Das Herzstück bildet der offene Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Küche. Ein besonderes Highlight ist der hochwertige Kachelofen mit modernem Brunner-Holzbrandeinsatz, der das gesamte Erdgeschoss in behagliche Wärme taucht. Ein Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC ergänzen diese Ebene.
• Obergeschoss: Eine eigenständige 2-Zimmer-Wohnung mit Bad und Küche bietet idealen Raum für erwachsene Kinder oder Großeltern.
• Außenbereich & Keller: Der große Garten mit Terrasse und Balkon lädt zu entspannten Stunden im Freien ein. Zusätzlichen Stauraum bieten die ca. 60 m² Nutzfläche im Keller sowie eine eigene Garage.
Die Beheizung erfolgt über eine Ölzentralheizung, die durch den effizienten Kachelofen perfekt ergänzt wird.
Lage
Winzenburg besticht durch seine unmittelbare Nähe zur idyllischen Apenteichquelle. Trotz der ruhigen Naturlage ist die Anbindung hervorragend: Im nahegelegenen Freden befindet sich ein Bahnhof, von dem aus der Metronom stündlich in Richtung Hannover und Göttingen verkehrt.
Ausstattung
36 cm dicke Wände
Energieausweis (2019) vorhanden: 78,7 kWh / (qm a) auf Basis des Verbrauchs
• Kachelofen mit modernem Holzbrandeinsatz der Fa. Brunner (2014) für die Beheizung des EG und von 3 Zimmern im 1. Stock
• Ölzentralheizung für die gesamte Wohnfläche
Neuer Brenner im Februar 2025
Standard-Ölheizung von Buderus für die es viele Ersatzteile gibt.
• 2 Öltanks im Keller
• Bodenbeläge: Eichenparkett im Erdgeschoss, Buchenparkett im Obergeschoss
• Balkon: ca. 3 × 4 m
• Terrasse: ca. 4 × 6 m
• Garage vorhanden
• Großer Garten mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten
• Neues Badezimmer im EG
• Neues WC im EG
• Neues Badezimmer im 1. Stock
• Neue Küche im 1. Stock
• Fensterläden im 1. Stock
• Alle Türen, Türrahmen und Heizkörper im 1. Stock sind frisch gestrichen
• Die Fenster im EG wurden 2014 durch neue Pax-Fenster ersetzt wie auch 1 im 1. Stock.
• Die Haustür (2016) und Balkontür (2014) sind ebenso von Pax.
• Weitere 4 neue Fenster von Pax im 1. und 2. Stock (2023).
Grundstück und Lage
• Grundstücksgröße: ca. 1.659 m²
• Lage: 3 km bist zum Regionalzug nach Hannover und Göttingen, der tagsüber stündlich in jede Richtung fährt.
• Besonderheit: In unmittelbarer Nähe zur Apenteichquelle – ein beliebtes Naturausflugsziel und ein bekannter Kraftort
Die Umgebung ist geprägt von viel Grün, Ruhe und einem dörflichen Miteinander. Ideal für alle, die naturnah leben und dennoch genügend Platz für eigene Ideen haben möchten.
Winzenburg befindet sich in landschaftlich schöner Lage am Rande des Sackwaldes zwischen Einbeck und Alfeld und Bad Gandersheim,
60 km südlich von Hannover.
Bei Erwerb des halben Gartens: Der Preis sinkt um 24.000 Euro
Sonstiges
Die Immobilie ist vielseitig nutzbar:
+ als Mehrgenerationenhaus,
+ zum teilweisen Vermieten oder
+ für Familien mit großem Platzbedarf.
+ Das große Grundstück bietet Raum für Gartenbau, Selbstversorgung, Freizeit oder Kleintierhaltung.
+ technisch gesehen ist Pferdehaltung möglich.
+ Brennholz: 10 Festmeter vorhanden
Erneuerung seit 2014: für über 60.000 Euro
Grundstückswert: 60.000 Euro
Wert Kachelofen 20.000 Euro
Merkmale
2 Geschosse
1.657 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage, Außen-Stellplatz
Balkon (gesamt 12 m²)
Garten
Terrasse (gesamt 24 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1958
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
219000 €219.000 €
1.230,34 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
234.330 €1
Kaufpreis
219.000 €
Kaufnebenkosten
15.330 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.285 €
Grunderwerbsteuer (5%)
10.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Winzenburg (31084)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Online-ID: 262U65G15GBZ