Zweifamilienhaus mit Nebengebäude & Garagen in idyllischer Lage
In der charmanten Kleinstadt Oberweißbach – bekannt für ihre naturnahe Lage im Thüringer Wald und ihre ruhige, lebenswerte Atmosphäre – wartet dieses großzügige Zweifamilienhaus auf neue Eigentümer.
Highlights der Immobilie:
- Zweifamilienhaus mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten
(Eigennutzung, Mehrgenerationen, Vermietung)
- Ca. 180 m² Wohnfläche gesamt (je Etage ca. 90 m²)
- Teilunterkellert
- Teilsaniert – solide Basis mit weiterem Potenzial
- Neue Dacheindeckung (Prefa) vor ca. 3 Jahren
- Gasheizung aus dem Jahr 2011
- Ruhige Nebenterrasse
- Eingezäunter, geradflächiger Garten – ideal für Haustiere
Das Haus im Detail:
Das Haus überzeugt durch seine großzügige Raumaufteilung und viel Tageslicht. Mit rund 90 m² Wohnfläche pro Etage bieten beide Einheiten ausreichend Platz für komfortables Wohnen – ideal für Familien oder zur Vermietung.
Die solide Bausubstanz wurde bereits teilweise modernisiert. Besonders hervorzuheben ist das erst kürzlich erneuerte Dach mit langlebiger Prefa-Eindeckung – ein großer Pluspunkt für Werterhalt und Energieeffizienz.
Das separate Nebengebäude bietet:
- Zwei Garagen
- Zusätzliche großzügige Stell- und Nutzflächen
- Ebenfalls mit hochwertigem Prefa-Dach ausgestattet
- Ideal für Handwerker, Hobbybastler oder zur Unterbringung von Fahrzeugen und Geräten.
Außenbereich – ruhig & tierfreundlich:
Der eingezäunte Garten ist pflegeleicht und eben angelegt – perfekt für Familien mit Kindern oder Haustieren. Die ruhige Nebenterrasse lädt zum Entspannen abseits des Alltags ein.
Lage:
Oberweißbach bietet eine hohe Lebensqualität inmitten wunderschöner Natur. Wanderwege, Ruhe und eine freundliche Nachbarschaft machen diesen Ort besonders attraktiv für alle, die dem Trubel entfliehen möchten.
Fazit:
Diese Immobilie bietet:
- Viel Platz (ca. 180 m² Wohnfläche)
- Solide Substanz
- Bereits erfolgte wichtige Modernisierungen
- Attraktives Nebengebäude
- Ruhige, naturnahe Lage
Ideal für Familien, Investoren oder alle, die Wohnen und Nutzen kombinieren möchten.
Merkmale
2 Geschosse
Keller
Garage, Doppelgarage
Garten
Terrasse (gesamt 1 m²)
2 Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Zustand der Immobilieteilsaniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
119000 €119.000 €
661,11 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
127.330 €1
Kaufpreis
119.000 €
Kaufnebenkosten
8.330 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.