Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.450 €
8 Zimmer  •  280 m²  •  1.067 m² Grundstück  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Villa zur Miete
1.450 €

Stilvolle Stadtvilla mit Garten, Garage & zwei Wohneinheiten – ein Juwel in Weida!

Willkommen in einer der schönsten Stadtvillen Weidas – einem stilvollen Wohnjuwel aus den 1930er Jahren.

Diese repräsentative Immobilie vereint historische Architektur , hochwertige Ausstattung und großzügige Wohnflächen auf einem ca. 1.752 m² großen Grundstück.

Das Wohnhaus bietet zwei separate Wohneinheiten mit insgesamt ca. 280 m² Wohnfläche, die sich ideal für Mehrgenerationenwohnen, eine Kombination aus Wohnen und Arbeiten oder exklusive Einzelvermietung eignen.

Der gemeinsame, prachtvolle Eingangsbereich mit originaler Holzvertäfelung führt in die großzügige Erdgeschosswohnung sowie zur charmanten Wohneinheit im Dachgeschoss.

Das EG beeindruckt mit 190 m² Wohnfläche und bietet herrschaftliche Räume, einen beheizbaren Wintergarten, ein hochwertig saniertes Tageslichtbad mit Wanne und Dusche sowie eine eindrucksvolle Einbauküche mit stilvollem Küchenofen. Die ca. 90 m² große Wohneinheit im Dachgeschoss bietet vier Zimmer , einen Balkon und ein saniertes Tageslichtbad mit Wanne.

Optional können Möbelstücke übernommen werden – eine seltene Gelegenheit für Liebhaber historischer Inneneinrichtung.

Ausstattung:
- Originale Kassettentüren & Parkettböden (EG)
- Voll ausgestattete Einbauküchen in beiden Wohneinheiten
- Zwei Tageslichtbäder mit Wanne (EG zusätzlich mit Dusche)
- Beheizbarer Wintergarten (EG)
- Balkon im Dachgeschoss
- Garten mit Terrasse im Erdgeschoss
- Große Doppelgarage

Merkmale

  • Bezug: August 2026
  • 1.067 m² Grundstück

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1937
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.400 €
Kaltmiete
5,18 €/m²
1.450 €
Nebenkosten
950 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
4350 €

Lage

address-icon
Bahnhofstraße 66Weida (07570)
Die Stadt Weida liegt im grünen Herzen Thüringens, eingebettet in sanfte Hügel, Flusstäler und Wälder . Als Teil des Landkreises Greiz bietet Weida eine perfekte Balance zwischen ruhigem, naturverbundenem Leben und guter Erreichbarkeit urbaner Zentren:

Gera: 15 km / ca. 20 Minuten mit dem Auto
Greiz: ca. 25 Minuten
Jena, Zwickau, Plauen: unter 1 Stunde erreichbar

Bahnhof Weida: fußläufig erreichbar , direkte Bahnverbindung nach Gera (ca. 18 Min)
Diese Nähe zu größeren Städten macht Weida besonders attraktiv für Berufspendler und kreative Freigeister , die Ruhe suchen, aber auf Anbindung nicht verzichten möchten.

Die Bahnhofstraße zählt zu den etablierten Wohnlagen Weidas – geprägt von großzügigen Grundstücken, charmanten Altbauten und gepflegter
Nachbarschaft. Die Stadtvilla liegt in unmittelbarer Nähe zu folgenden

Einrichtungen:
Zentrum/ Altstadt Weida mit Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Wochenmarkt, Apotheke, Ärzten etc.: fußläufig in ca. 10 Minuten

Bahnhof Weida: weniger als 5 Minuten zu Fuß – perfekt für Berufspendler
Supermärkte (REWE, Edeka, Lidl): im Umkreis von 1-2 km

Weitere Informationen

Sonstiges Freizeit, Sport, Kultur & Musik

Musikschule „Heinrich Schütz “ Weida: vielfältiges Angebot für Kinder & Erwachsene
Osterburg Weida – Wahrzeichen der Stadt mit Museum, Veranstaltungen, Konzerten & Mittelalterfest
Kleinkunstbühne im Kulturbahnhof – Konzerte, Kabarett, Theater