Version: 8.26.0Navigation überspringen
BKM ImmobilienService GmbH
689.000 €
4 Zimmer  •  126 m²  •  936 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
689000 €
5.468 €/m²
4 Zimmer  •  126 m²  •  936 m² Grundstück

EFH mit großem Grundstück und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten

Dieses attraktive Winkelbungalow in ruhiger Lage von Stadecken-Elsheim überzeugt durch seine großzügige Raumaufteilung, ein weitläufiges Grundstück von ca. 936 m² sowie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.

Das im Jahr 1979 erbaute Haus bietet im Erdgeschoss eine Wohnfläche von ca. 126 m². Herzstück ist das helle Wohnzimmer mit anschließendem Essbereich und direktem Zugang zur großen Terrasse, die zum Entspannen und Verweilen im Freien einlädt. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Schlafzimmer, ein Kinderzimmer, ein Arbeitszimmer, ein Badezimmer, eine Küche sowie ein separates Gäste-WC.

Das Gebäude ist vollunterkellert und bietet mit seinen Kellerräumen ausreichend Stauraum und weitere Nutzungsmöglichkeiten.

Zusammen mit dem Dachboden ergibt sich eine beeindruckende Nutzfläche von insgesamt ca. 196 m², die vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten eröffnet. Eine Waschküche und ein Heizraum befinden sich ebenso im Keller wie die Tiefgarage mit 2 Stellplätzen.

Das Objekt ist derzeit vermietet und wird von insgesamt neun Personen bewohnt. Der Energieverbrauch ist dementsprechend hoch.

Dieses Einfamilienhaus vereint Wohnkomfort, Großzügigkeit und Flexibilität - eine ideale Gelegenheit für Eigennutzer oder Investoren.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • 936 m² Grundstück
  • Keller
  • Stellplatz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1979
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
689000 €
5.468,25 €/m²
Provision für Käufer
2,98 % inkl. MwSt.
Die angegebene Courtage ist vom Käufer zu zahlen. Sie berechnet sich aus dem beurkundeten Kaufpreis (inkl. Nebenabreden). Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
757.762 €1
Kaufpreis
689.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.335 €
Grunderwerbsteuer (5%)
34.450 €
Provision für Käufer (2,98%)
20.532 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Stadecken-Elsheim (55271)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In der charmanten Ortsgemeinde Stadecken-Elsheim, die Teil des Landkreises Mainz-Bingen in Rheinland-Pfalz ist und der Verbandsgemeinde Nieder-Olm angehört, befindet sich unser exklusives Einfamilienhaus im Ortsteil Elsheim. Diese ruhige Gemeinde, die rund 4.866 Einwohner zählt, bietet eine ideale Umgebung für Familien und Paare, die nach einem gemütlichen Zuhause suchen.

Unser Objekt liegt ungefähr 250 Meter nördlich vom Ortszentrum, was es zu einem idealen Ausgangspunkt für alle täglichen Erledigungen macht. Die nächste Bushaltestelle ist nur rund 400 Meter entfernt und somit fußläufig erreichbar, während die nächste Zugstation annähernd 5,3 Kilometer in Nieder Olm ist.

Für den täglichen Bedarf bietet Stadecken-Elsheim eine gute Infrastruktur. Ein Supermarkt, zwei Metzger, eine Allgemeinmedizin, ein Zahnarzt, eine Apotheke, eine Grundschule und zwei Kindergärten sind alle fußläufig erreichbar. Zudem gibt es ein Hort zur Kinderbetreuung. Zwei Baumärkte befinden sich in näherer Umgebung. In den nächsten Jahren ist auch ein Gymnasium in Planung. In Nieder Olm gibt es weiterführende Schulen.