Version: 8.26.0Navigation überspringen
127.000 €
2 Zimmer  •  55 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
127000 €
2.309 €/m²
2 Zimmer  •  55 m²

2 Zimmer ETW in Ledeburg mit Blick ins Grüne

Diese gepflegte Etagenwohnung in Hannover / Ledeburg überzeugt mit einer angenehmen Wohnatmosphäre und einer durchdachten Raumaufteilung auf ca. 55 m² Wohnfläche. Die im Jahr 1961 errichtete Immobilie bietet mit zwei Zimmern, darunter ein Schlafzimmer, sowie einem Badezimmer ideale Voraussetzungen für Singles, Paare oder Kapitalanleger.

Der helle Wohnbereich schafft ein freundliches Ambiente und bietet direkten Zugang zum Balkon, der zusätzlichen Wohnkomfort im Alltag verspricht. Dank des vorhandenen Aufzugs ist die Wohnung bequem erreichbar. Ein Kellerraum steht ebenfalls zur Verfügung und bietet praktischen Stauraum.

Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Zustand und präsentiert sich als attraktives Angebot in gefragter Lage von Hannover-Ledeburg. Das monatliche Hausgeld beträgt 258,00 €. Bitte beachten Sie, dass die Immobilie auf Erbbaurecht basiert und dieses bis zum Jahr 2035 läuft. Daher sollten Sie einen größeren Anteil an Eigenkapital vorweisen können. Sie müssen den Immobilienkredit vor Ablauf des Erbbaurechts abgezahlt haben.

Eine solide Gelegenheit für alle, die eine gut geschnittene Eigentumswohnung mit Balkon in ruhiger und gleichzeitig gut angebundener Wohnlage suchen.

Merkmale

  • Keller
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1961
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
127000 €
2.309,09 €/m²
Hausgeld
258 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. Käuferprovision inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
140.424 €1
Kaufpreis
127.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.905 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.350 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.534 €
Grundbucheintrag (0,5%)
635 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LedeburgHannover / Ledeburg (30419)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einem urban geprägten Wohnumfeld im hannoverschen Stadtteil Ledeburg. Die Lage überzeugt durch eine ausgewogene Kombination aus citynaher Erreichbarkeit und einer gewachsenen Nachbarschaft mit überwiegend wohnwirtschaftlicher Nutzung.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie weitere Dienstleistungsangebote sind in der näheren Umgebung vorhanden. Darüber hinaus profitieren Bewohner von einer guten Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, sodass die Innenstadt von Hannover und weitere Stadtteile zügig erreichbar sind. Auch die verkehrsgünstige Lage ermöglicht eine schnelle Verbindung zu den wichtigen Ausfallstraßen der Region.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz