Attraktives Zweifamilienhaus - Kapitalanlage mit Zukunft oder flexibles Mehrgenerationenhaus
Dieses hochwertig modernisierte Zweifamilienhaus in massiver Bauweise bietet Ihnen eine seltene Kombination aus solider Kapitalanlage, hoher Flexibilität und modernem Wohnkomfort.
Die Immobilie eignet sich ideal für: . Kapitalanleger (Vollvermietung beider Einheiten) . Teilvermietung (eine Einheit selbst nutzen, eine vermieten) . Mehrgenerationenwohnen (getrennt und dennoch gemeinsam)
Dank der zwei vollständig separaten Wohneinheiten eröffnen sich Ihnen vielfältige Nutzungsmöglichkeiten mit attraktiven Renditechancen. _____________________________________________________________________________________________
Modernisiert & zukunftssicher investiert In den letzten Jahren wurde umfassend in die Immobilie investiert - ein klarer Vorteil für Käufer: . Neue 3-fach verglaste Fenster im gesamten Haus (2023) . Komplett erneuerte Terrasse (ca. 40 m², 2023) . Neues Garagentor . Frischer Fassadenanstrich (2026) . Photovoltaikanlage mit Batteriespeicher für nachhaltige Energiekosten . Wallbox für Elektromobilität
?? Das bedeutet für Kapitalanleger: geringe Instandhaltungskosten auf Jahre hinaus _____________________________________________________________________________________________
Zwei Wohneinheiten - doppelte Möglichkeiten
Erdgeschosswohnung (ca. 80 m²) . Offener Wohn- und Essbereich . Zwei Schlafzimmer . Modernes Tageslichtbad mit bodengleicher Dusche . Einbauküche vorhanden
Perfekt geeignet für Vermietung oder barrierearmes Wohnen.
Obergeschosswohnung (ca. 120 m² + Speicher) . Großzügiger Wohn- und Essbereich . Drei Schlafzimmer . Tageslichtbad mit bodengleicher Dusche . Separates Gäste-WC . Direkter Zugang zur großen Terrasse . Zusätzlicher Balkon
Ideal für Familien oder Eigennutzer mit hohem Platzbedarf. _____________________________________________________________________________________________
Starke Kombination aus Rendite & Lebensqualität . Zwei abgeschlossene Wohneinheiten ? optimale Vermietbarkeit . Moderne Ausstattung ? attraktive Mietpreise möglich . Eigennutzung + Mieteinnahmen kombinierbar . Zukunftssichere Technik durch PV & Energieoptimierung
Bemerkungen: - Modernisiertes Zweifamilienhaus mit ca. 200 m² Wohnfläche - Massive Bauweise, voll unterkellert - je Wohnung eigene Gastherme & separater Strom- und Wasserzähler - 3fach verglaste Fenster - Moderne Bäder mit begehbaren Duschen - Zwei Einbauküchen inklusive - Pro Wohneinheit ein Kellerraum
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1968
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
439000 €439.000 €
2.195 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
469.730 €1
Kaufpreis
439.000 €
Kaufnebenkosten
30.730 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.585 €
Grunderwerbsteuer (5%)
21.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Friedrichstraße 8, Wirges (56422)
Die Immobilie befindet sich in einer familienfreundlichen und gut angebundenen Lage. Schulen, Kindergärten, Ärzte und Einkaufsmöglichkeiten sind schnell erreichbar.
Distanz zur Autobahn ca. 5km Distanz ICE Bahnhof Montabaur ca. 7km Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Realschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Etagenheizung Energieträger: Gas Energieausweis nicht vorhanden
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 2, Bundesland: Rheinland-Pfalz, 2 Etagen