5 Zimmer • 150 m² • 289 m² Grundstück • frei ab 01.12.2027
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug
925000 €925.000 €
6.167 €/m²
5 Zimmer • 150 m² • 289 m² Grundstück • frei ab 01.12.2027
RABOISEN LIVING | RUHIGER WOHNEN IM REHMBROOK
In ruhiger, gewachsener Wohnlage entsteht ein Wohnkonzept, das Klarheit, Wertigkeit und architektonische Präzision vereint. Rehmbrook 19 steht für eine moderne Interpretation norddeutscher Wohnkultur – zurückhaltend im Ausdruck, hochwertig in der Ausführung und konsequent auf langfristige Wohnqualität ausgerichtet.
Die Architektur folgt einer klaren Linie: ausgewogene Proportionen, fein abgestimmte Fassadenmaterialien und eine ruhige Formensprache schaffen ein zeitloses Erscheinungsbild. Großzügige Fensterflächen sorgen für helle, fließende Raumstrukturen und eine harmonische Verbindung zwischen Innen- und Außenbereich.
Im Inneren prägt eine durchdachte Grundrissgestaltung das Wohngefühl. Offene Wohn- und Essbereiche bilden den Mittelpunkt, ergänzt durch klar zonierte Rückzugsbereiche. Hochwertige Materialien, reduzierte Details und eine präzise Ausführung definieren den Anspruch dieses Projekts.
Die Außenanlagen greifen die architektonische Haltung auf und übersetzen sie in eine gepflegte, strukturierte Gartenlandschaft. Private Rückzugsflächen entstehen ebenso selbstverständlich wie repräsentative Zugänge.
Rehmbrook 19 ist kein kurzfristiges Produkt, sondern ein nachhaltig konzipierter Wohnraum – entwickelt mit dem Anspruch, Architektur, Nutzung und Wertbeständigkeit in Einklang zu bringen. Ein Ort, der Substanz hat und Perspektive bietet.
Merkmale
frei ab 01.12.2027
289 m² Grundstück
offene Küche
Kein Keller
Außen-Stellplatz, Parkplatz
2 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Garten
2 Terrassen (gesamt 30 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieErstbezug
HaustypKfW 40
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerSolar, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
925000 €925.000 €
6.166,67 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. je Partei. Maklervertrag kommt durch Annahme in Textform zustande. Tätigkeit für Käufer und Verkäufer (§ 656c BGB). Makler ist Teil derselben Unternehmensgruppe wie der Verkäufer. Provision fällig bei wirksamem Kaufvertrag.
Geschätzte Gesamtkosten
1.027.397 €1
Kaufpreis
925.000 €
Kaufnebenkosten
102.397 €
2
Notarkosten (1,5%)
13.875 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
50.875 €
Provision für Käufer (3,57%)
33.022 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rehmbrook 19, Poppenbüttel, Hamburg (22399)
Rehmbrook 19 befindet sich in einer der gefragten Wohnlagen im Hamburger Nordosten – geprägt von gewachsener Nachbarschaft, ruhigen Straßenstrukturen und einem hohen Maß an Lebensqualität. Die Umgebung vereint eine angenehme Zurückhaltung im Erscheinungsbild mit einer zugleich hervorragend funktionierenden Infrastruktur.
Die Lage zeichnet sich durch eine klare Wohnqualität aus: wenig Durchgangsverkehr, gepflegte Grundstücke und eine Architektur, die sich harmonisch in das Gesamtbild einfügt. Grünflächen, gewachsene Baumbestände und nahegelegene Naherholungsräume schaffen eine Atmosphäre, die urbanes Wohnen mit naturnaher Ruhe verbindet.
Gleichzeitig ist die Anbindung an das Hamburger Stadtgebiet effizient und alltagstauglich. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgungseinrichtungen sind in kurzer Distanz erreichbar. Ergänzend bieten nahegelegene Stadtteilzentren eine ausgewogene Mischung aus Einzelhandel, Gastronomie und Dienstleistung.
Die Verkehrsanbindung ermöglicht sowohl eine schnelle Erreichbarkeit der Hamburger Innenstadt als auch eine gute Vernetzung in das regionale Umfeld. Öffentliche Verkehrsmittel sowie die Anbindung an übergeordnete Verkehrsachsen gewährleisten eine flexible Mobilität im Alltag.