Version: 8.26.0Navigation überspringen
210.000 €
9 Zimmer  •  290 m²  •  1.449 m² Grundstück
Immowelt logo

Bauernhaus zum Kauf
210000 €
724 €/m²
9 Zimmer  •  290 m²  •  1.449 m² Grundstück

Bauernhaus mit Charakter und Platz für individuelle Wohnkonzepte

Dieses charaktervolle Bauernhaus aus dem Jahr 1933 vereint großzügige Platzverhältnisse mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und bietet auf ca. 290 m² Wohnfläche zahlreiche Gestaltungsideen für individuelle Wohnkonzepte.
Das Anwesen erstreckt sich über ein großzügiges Grundstück mit 1.449 m² und verfügt über zwei separate Wohneinheiten. Eine der Wohnungen ist derzeit vermietet und sorgt bereits für laufende Mieteinnahmen. Besonders hervorzuheben ist der große Gartenbereich mit rund 1.000 m², der viel Freiraum, Privatsphäre und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnet.
Die obere Wohneinheit überzeugt mit ihrem besonderen Charme im Fachwerkstil. Große verglaste Flächen schaffen ein helles Wohnambiente und bieten einen schönen Ausblick ins Grüne.
Die Immobilie befindet sich insgesamt in sanierungsbedürftigem Zustand und eignet sich ideal für Käufer mit handwerklichem Geschick oder kreativen Ideen, die den Charakter des Hauses erhalten und gleichzeitig moderne Wohnwünsche verwirklichen möchten. Auf der Wetterseite besteht ein durch Witterung verursachter Wasserschaden; ein entsprechendes Gutachten hierzu liegt bereits vor.
Eine Garage sowie vier Außenstellplätze ergänzen dieses interessante Angebot und bieten zusätzlichen Komfort.

Merkmale

  • 1.449 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten
- Terasse