Version: 8.26.0Navigation überspringen
99.000 €
2 Zimmer  •  teilbar ab 63 m²

Ausstellungsfläche zum Kauf
99000 €
2 Zimmer  •  teilbar ab 63 m²

Flexible Souterrainfläche - ideal für Lager & Nebenräume

Willkommen im Herzen von Prenzlauer Berg - in einem Refugium, das Altbau-Charme und
zeitgemäßen Komfort perfekt miteinander vereint. Die angebotene Fläche liegt im Souterrain
des Vorderhauses eines stilvollen Altbaus von 1904 in unmittelbarer Nähe des Helmholtzkiez.
Der Zugang zur Gewerbefläche ist über einen separaten Eingang von der Meyerheimstraße 15
gegeben. Die apricotfarbene Fassade mit hellgrauen Elementen im Stil der Spätgründerzeit
setzt einen markanten Akzent und verleiht dem Gebäude seine besondere Ausstrahlung.
Die funktionale Teileigentumseinheit verteilt sich auf ca. 63 m² und bietet verschiedene
Nutzungsmöglichkeiten. Strom- und Wasseranschlüsse sind bereits vorhanden.

Merkmale

  • Erdgeschoss

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1904
  • EnergieträgerFernwärme

Preisdetails

Kaufpreis
99000 €
Hausgeld
102 €
Provision für Käufer
3,57 % vom beurkundeten Kaufpreis inkl. MwSt.
Die Provision ist fällig und zahlbar an die Trendcity GmbH bei erfolgreichem Kaufvertragsabschluss.
Geschätzte Gesamtkosten
102.534 €1
Kaufpreis
99.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.534 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Meyerheimstraße 15-16Prenzlauer BergBerlin (10439)
Nach dem Fall der Mauer entwickelte sich der Prenzlauer Berg zu einem der beliebtesten Wohnbezirke Berlins. Große Teile des Stadtteils wurden nach und nach aufwendig saniert, viele Kitas, Schulen und Kultureinrichtungen wurden geschaffen und die Infrastruktur wurde verbessert und vielfältig erweitert. Fußläufig gibt es zahlreiche Lebensmittelgeschäfte (Kaisers, Lidl, Aldi), verschiedene Biomärkte und die für Berlin typischen "Spätis" - Läden des täglichen Bedarfs, die Rund-um-die-Uhr geöffnet sind. Daneben bietet der Kiez eine bunte Mischung aus kleinen Boutiquen und charmanten Restaurants, Cafés und Bäckereien, die noch selber backen. Für Nachtschwärmer bieten der Kollwitz- und Helmholtzplatz sowie der Bötzow- und Winskiez zahlreiche Bars und Kneipen. Die Nähe zum S-Bahnring sowie die zahlreichen Bus- und Tramlinien bringen Sie schnell und bequem ins Zentrum Berlins oder beispielsweise auch nach Friedrichshain und Kreuzberg.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter