Version: 8.26.0Navigation überspringen
258.000 €
8 Zimmer  •  250 m²  •  913 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
258000 €
1.032 €/m²
8 Zimmer  •  250 m²  •  913 m² Grundstück

Wohnhaus mit 2 Wohnungen in Friedewald

Dieses charmante Zweifamilienhaus in Friedewald bietet eine Wohnfläche von ca. 250 Quadratmetern auf einem großzügigen Grundstück von ca. 913 Quadratmetern. Der Verwendungszweck dieses Objekts ist Wohnen und die Nutzungsart ist frei, was eine Vielzahl von Möglichkeiten bietet. Das Haus wurde circa 1850 erbaut und befindet sich in einem gepflegten Zustand, was die Liebe zum Detail und die Sorgfalt bei der Pflege unterstreicht.

Das Haus verfügt über acht Zimmer, die einen großzügigen Lebensraum bieten. Zu den Badeigenschaften gehört eine Badewanne, die für Entspannung und Wohlbefinden sorgt. Ein weiterer Vorteil des Hauses ist der Balkon, der einen schönen Außenbereich bietet, ideal für die warmen Monate.

Merkmale

  • 913 m² Grundstück
  • Keller
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1850
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
258000 €
1.032 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
287.851 €1
Kaufpreis
258.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.870 €
Grunderwerbsteuer (6%)
15.480 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.211 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.290 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Friedewald (36289)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die osthessische Gemeinde Friedewald verfügt über eine gute Infrastruktur. Kinderbetreuungseinrichtungen, Grundschule, Gemeindeverwaltung,
Allgemeinmediziner, Apotheke und diverse Geschäfte des täglichen Bedarfs sind vorhanden. Die weiterführende Schule befindet sich im rund 8 km entfernten Schenklengsfeld.
Zusätzliche Einkaufsmöglichkeiten, Kliniken, Ärzte, kulturelle Angebote und Bildungseinrichtungen stehen in der etwa 13 km entfernten Kreisstadt
Bad Hersfeld zur Verfügung.

Friedewald liegt verkehrsgünstig an der Bundesstraße 62 und verfügt über einen direkten Autobahnanschluss zur A4 und in ca. 15 Minuten Fahrtzeit erreicht man das Autobahnkreuz Kirchheim A4/A5/A7.

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweise: Wir, die Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg, bieten Ihnen in Vertretung der Sparkassen-Immobilien-Vermittlungs-GmbH das bezeichnete Objekt und zugleich unsere Dienste als Makler an. Alle Angaben erfolgen im Namen unseres Verkäufers, insoweit ist eine eigene Haftung ausgeschlossen und Irrtum vorbehalten. Bei aller Sorgfalt können wir keine Gewähr dafür übernehmen, dass alle Angebotsangaben richtig sind und das Objekt im Augenblick des Zugangs dieser Offerte noch verfügbar ist. Ein Maklervertrag kommt zustande, wenn Sie von diesem Angebot Gebrauch machen, zum Beispiel, wenn Sie sich mit uns oder dem Eigentümer direkt in Verbindung setzen. Die Courtage zahlen Sie nur, wenn ein Vertrag über das angebotene Objekt zustande kommt, selbst wenn wir beim Vertragsabschluss nicht mitwirken. Stichworte Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Hessen