Version: 8.26.0Navigation überspringen
195.000 €
1 Zimmer  •  45 m²
Immowelt logo

Studio zum Kauf
195000 €
4.336 €/m²
1 Zimmer  •  45 m²

Hamburg-Hausbruch: Vollsanierte Kapitalanlage mit garantiertem Mietwachstum - ab sofort ertragsstark

Eine vollständig sanierte 1-Zimmer-Wohnung mit ca. 44,97 m², die vom ersten Tag an verlässliche Erträge erwirtschaftet - ohne Investitionsstau, ohne Leerstandsrisiko, ohne Renovierungsdruck. Die Wohnung wurde 2024 umfassend modernisiert: Elektrik, Badezimmer und Küche sind komplett erneuert und entsprechen einem zeitgemäßen Standard, der Mieter langfristig überzeugt und den Werterhalt der Immobilie strukturell absichert.
Was dieses Objekt aus der Masse vergleichbarer Anlagen heraushebt, ist die vertragliche Mietsteigerungsklausel: Die aktuelle Nettokaltmiete beträgt 570 € monatlich und erhöht sich vertraglich um 10 € pro Jahr - ein transparentes, kalkulierbares Wertsteigerungspotenzial ganz ohne Verhandlungsaufwand oder Mieterwechsel. Planbare Einnahmen, die mit der Zeit wachsen, sind in diesem Marktsegment keine Selbstverständlichkeit.
Die Ausstattung rundet das Gesamtbild ab: Eine südlich ausgerichtete Terrasse schafft einen echten Wohnmehrwert, der die Vermietbarkeit langfristig stützt. Kellerabteil und Gemeinschaftswaschküche ergänzen das Angebot praktisch. Das 11-Parteien-Haus aus dem Baujahr 1974 wurde 2020 wärmegedämmt - eine solide Substanz mit nachgewiesener Investitionsbe

Merkmale

  • vermietet
  • Keller
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1974
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
195000 €
4.336,22 €/m²
Hausgeld
242 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. 19.00% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
216.586 €1
Kaufpreis
195.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.925 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
10.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.961 €
Grundbucheintrag (0,5%)
975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HausbruchHamburg (21149)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in der Cuxhavener Straße im Hamburger Stadtteil Harburg. Die Umgebung bietet eine gewachsene Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten, Gastronomie und allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs in fußläufiger oder kurzer Entfernung.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut; Busverbindungen sowie der Harburger Bahnhof ermöglichen eine schnelle Erreichbarkeit der Hamburger Innenstadt. Auch die Nähe zur Technischen Universität Hamburg sowie zu verschiedenen Arbeitgebern macht den Standort für Mieter attraktiv.

Trotz der urbanen Lage bietet die Südausrichtung der Terrasse einen geschützten Außenbereich mit angenehmer Privatsphäre - eine Kombination aus stadtnaher Infrastruktur und privatem Rückzugsort.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz