Dieses Einfamilienhaus wurde ca. 1971 in solider Massivbauweise errichtet und präsentiert sich in gepflegtem Zustand.
Auf ca. 138 m² Wohnfläche verteilen sich 6 Zimmer, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen. Das voll ausgebaute Dachgeschoss schafft zusätzlichen Raum für individuelle Wohnideen.
Das großzügige Grundstück mit ca. 1.322 m² lädt zu erholsamen Stunden im Freien ein. Ein klassisches Satteldach mit Dachziegeln unterstreicht den zeitlosen Charakter des Hauses. Die Immobilie ist voll erschlossen, vollständig unterkellert und derzeit frei. Eine umfassende Modernisierung erfolgte 1997.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1.322 m² Grundstück
voll erschlossen
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
5 Stellplätze
Die Ausstattung überzeugt mit funktionalen und zugleich wohnlichen Details.
Im Erdgeschoss befindet sich das großzügige Wohnzimmer mit einer tollen Schiebetür zu einem kleineren Zimmer. Weiterhin sind das Badezimmer, eine Gästetoilette und die Küche mit angrenzendem Abstellraum vorhanden. Im Obergeschoß befinden sich vier weitere Räume zur individuellen Nutzung.
Der Keller bietet zusätzliche Nutz- und Stauraum.
Kunststofffenster mit Rollläden aus dem Jahr 1997 unterstützen ein behagliches Wohnklima. Die Fassade wurde 1997 gedämmt. Weiterhin wurde eine Ölheizung (Vitola-uniferral NEA 18 und Speicher-Wassererwärmer NFA bzw. NGA) eingebaut.
Für Fahrzeuge stehen zwei Garagen sowie mehrere Stellplätze zur Verfügung.
Die Möblierung kann auf Wunsch übernommen werden.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1971
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
250000 €250.000 €
1.811,59 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
277.675 €1
Kaufpreis
250.000 €
Kaufnebenkosten
27.675 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.750 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
13.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.925 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Laußig (04838)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Laußig, einer Gemeinde im Landkreis Nordsachsen, die durch ihre naturnahe Umgebung und gewachsene Dorfstrukturen geprägt ist. Laußig liegt zwischen Bad Düben und Eilenburg und ist von weitläufigen Wäldern sowie der reizvollen Auenlandschaft entlang der Mulde umgeben. Die Nähe zum Naturpark Dübener Heide eröffnet vielfältige Möglichkeiten für ausgedehnte Spaziergänge, Radtouren und Erholung im Grünen. Im Ort selbst finden sich Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter Einkaufsmöglichkeiten, sowie eine Kindertagesstätte. Im Ort befindet sich eine Physiotherapie, Zahnarzt und eine Hausarztpraxis. Das kulturelle Leben wird durch Vereine und traditionelle Veranstaltungen bereichert, die das gemeinschaftliche Miteinander stärken. Über die Bundesstraße B2 besteht eine gute Anbindung in Richtung Leipzig und in die umliegenden Städte, wodurch sich naturnahes Wohnen harmonisch mit urbaner Erreichbarkeit verbindet.
Weitere Informationen
Sonstiges
Haftungsausschluss:
Alle Angaben haben wir vom Verkäufer erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf behält sich der Auftraggeber / Verkäufer ausdrücklich vor. Wir sind in Vertretung der LBS Immobilien GmbH NordOst tätig.