Version: 8.26.0Navigation überspringen
Raiffeisen Immobilien Vermittlung GmbH
165.000 €
154 m²  •  2.174 m² Grundstück

Haus zum Kauf
165000 €
1.071 €/m²
154 m²  •  2.174 m² Grundstück

Liebeswertes Bauernsacherl mit Geschichte - Ihr Sanierungsprojekt in Ardagger

Zum Verkauf steht ein liebevoll gewachsenes, jedoch stark renovierungsbedürftiges Bauernsacherl auf sonnigem Grundstück in ruhiger Lage in 3321 Ardagger Markt.
Das Anwesen bietet durch seinen ursprünglichen Charakter nicht nur eine seltene Gelegenheit, ein traditionelles landwirtschaftliches Ensemble nach eigenen Vorstellungen auf einer großzügigen Grundstücksfläche von rd. 2.174 m² zu revitalisieren, sondern bietet auch eine ausgezeichnete Wohnlage für Familien mit "self-made-Handwerkern", im einst bedeutsamen Donauhandel-Örtchen "Goldenes Marktl".
Das Wohnhaus mit Ihren Wirtschaftsnebengebäuden umfasst ca. 154 m² Wohnfläche.
Ob behutsame Sanierung oder moderner Ausbau: Das entzückende Bauernsacherl bietet Ihnen zahlreiche Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung - vom gemütlichen Familiendomizil bis hin zum stilvollen Rückzugsort am Land.
Ergänzt wird das Objekt durch großzügige Wirtschaftsgebäude mit einer Nutzfläche von mind. rd. 320 m², die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen, wie etwa Tierhaltung, Werkstatt, Atelier, Büro und Geschäft oder Lagerflächen.
Ein traditioneller Stadl mit ca. 143 m² sowie ein Erdkeller mit ca. 25 m², eine Garage zweigeschossig mit ca. 110m² und einen Holzschuppen mit ca. 59m² runden das traditionelle Ensemble ab und unterstreichen den authentischen Charakter der Liegenschaft.
Wichtige Info:Bestandsplanaufzeichnungen sind nur teilweise vorhanden.