Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.496 €
4 Zimmer  •  156,6 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
2.496 €
4 Zimmer  •  156,6 m²  •  frei ab 01.07.2026

Seltene Gelegenheit - Komfort trifft Design

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Diese moderne 4-Zimmer-Wohnung vereint stilvolles Wohnen, durchdachte Architektur und eine angenehme Wohnatmosphäre. Das Gebäude wurde vor rund 5 Jahren in hochwertiger Bauweise errichtet und überzeugt durch seinen gepflegten Zustand und zeitgemäßen Komfort.

Einziehen und Wohlfühlen
Ein Aufzug ermöglicht Ihnen einen stufenlosen Zugang zu Ihrer Wohnung im 1. Obergeschoss.
Der großzügige Wohn-/Essbereich mit offener Küche ist das Herzstück der Wohnung. Die moderne Küche fügt sich harmonisch in den Raum ein und lädt zum gemeinsamen Kochen und Genießen ein. Große Fensterflächen sorgen für eine helle und freundliche Atmosphäre und bieten Zugang zum westlich ausgerichteten Balkon - ideal, um den Feierabend bei Sonnenuntergang zu genießen.

Platz für die ganze Familie
Zwei gemütliche Kinderzimmer bieten viel Raum zum Spielen, Lernen und Träumen. Das ruhig gelegene Schlafzimmer mit Zugang zum zweiten, ostseitig ausgerichteten Balkon ist der perfekte Rückzugsort für entspannte Stunden am Morgen.

Modernes Wohnen mit Komfort
Das helle Badezimmer mit Badewanne und hochwertigen Fliesen sorgt für Wellness-Feeling im Alltag. Ein separates Gäste-WC sowie ein praktischer Abstellraum runden das Raumangebot optimal ab.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
- 2 Balkone (Ost- und Westausrichtung)
- Fußbodenheizung
- bodentiefe Fenster mit elektrischen Raffstores
- Kochfeld mit integriertem Kochfeldabzug-Abluft
- Gegensprechanlage einschließlich Videoanlage
- kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung
- Glasfaseranschluss vorhanden
- Gäste-WC
- Personenaufzug (barrierearm)
- zzgl. 2 Tiefgaragenstellplätz inkl. Wallbox

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HaustypKfW 55
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.850,73 €
Kaltmiete
16 €/m²
2.496 €
Nebenkosten
354,73 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
4992 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 2.496,00 EUR

Lage

address-icon
Braunschweig (38106)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese bezaubernde Wohnung befindet sich in erstklassiger Lage im begehrten Stadtteil Östliches Ringgebiet. Dieser Stadtbezirk vereint eine ruhige, grüne Umgebung mit exzellenter städtischer Infrastruktur - damit bietet er ein ideales Wohnumfeld sowohl für Familien als auch berufstätige Paare. In unmittelbarer Nähe sind sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs vorhanden: Supermärkte, Bäckereien, Apotheken, Cafés und Ärzte. Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Öffentliche Verkehrsmittel sind gut erreichbar, sodass Sie bequem und schnell in alle Richtungen der Stadt gelangen aber auch mit dem Fahrrad und Auto erreichen Sie das Zentrum von Braunschweig innerhalb weniger Minuten. Die Nähe zur Innenstadt wird durch kurze Wege unterstrichen, was das tägliche Leben enorm erleichtert.
Gleichzeitig genießen Sie dank der angrenzenden Grünanlagen - etwa dem Prinzen­park - eine angenehme Ruhe und gute Erholungsmöglichkeiten im Freien. Das Baugebiet "Langer Kamp" bietet Ihnen ein Wohnumfeld mit hoher Lebensqualität: zentral gelegen, bestens angebunden und gleichzeitig ruhig - ideale Voraussetzungen für modernes Wohnen in Braunschweig.

Weitere Informationen

Sonstiges *****************************************************************************
Sie möchten eine ähnliche Immobilie verkaufen oder vermieten?