Version: 8.26.0Navigation überspringen
860 €
3 Zimmer  •  71,8 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
860 €
3 Zimmer  •  71,8 m²

Mieter aufgepasst! Neuwertige Erdgeschosswohnung mit Südterrasse

Bei diesem neuwertigen Haus haben Sie die Möglichkeit, eine moderne 3-Zimmer-Wohnung in Jever zu beziehen!

Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines hochwertig gebauten Mehrfamilienhauses mit 6 Parteien. Das Gebäude wurde nach KfW-40+-Standard errichtet und überzeugt durch energieeffizientes sowie zukunftsorientiertes Wohnen.

Die Wohnung verfügt über einen klassisch funktionalen Grundriss und erstreckt sich über ca. 71,78 m² Wohnfläche. Die Räume teilen sich wie folgt auf:
Schlafzimmer, Kinderzimmer, Wohn-/Ess-/Kochbereich, Abstellraum sowie Bad/WC.
Zur Wohnung gehören außerdem eine Terrasse sowie ein PKW-Stellplatz.
Das Mehrfamilienhaus befindet sich im beliebten Neubaugebiet "An den Schöfelwiesen" und bietet eine ruhige sowie gefragte Wohnlage. In der näheren Umgebung entsteht laut Angaben der Stadt eine Parkanlage mit Teich. Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Nähe und die Innenstadt von Jever ist in etwa 15 Minuten fußläufig erreichbar.

Merkmale

  • Bezug: zu sofort
  • Personenaufzug
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
  • Kabelanschluss
- KfW 40+
- Luftwärmepumpe
- Photovoltaik mit Speicher
- Fußbodenheizung
- Be-und Entlüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung
- Gegensprechanlage
- Balkon oder Terrasse inkl.Belag
- Fahrstuhl
- moderne Wand- und Bodenfliesen im Badezimmer
- moderne Innentüren
- Vinylboden
- elektrische Rollläden
- moderne Badezimmerausstattung inkl. bodengleicher Dusche, WC sowie ein Waschbecken
- Stellplatz
- Abstellraum im Aussenbereich
- Sat-Anlage

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2023
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.130 €
Kaltmiete
11,98 €/m²
860 €
Nebenkosten
270 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1720 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
Mühlenstraße 70AJever (26441)
Jever ist die ca. 15.000 Einwohner starke Kreisstadt des Landkreises Friesland und befindet sich in der Nähe der niedersächsischen Nordseeküste, rund 15 km westlich vom Jadebusen entfernt.

Ein umfassendes Bildungs- und Betreuungsangebot sowie eine vielfältige gesundheitliche und soziale Versorgung machen die Stadt Jever zu einem attraktiven Wohnort für Jung und Alt. Der Ort bietet eine gute Nahversorgung, vielfältige Gastronomie, Apotheken, Ärzte sowie ein Krankenhaus. Zudem mehrere Kindertagesstätten und Grundschulen, zwei Gymnasien und eine berufsbildende Schule.

Als staatlich anerkannter Erholungsort bietet Jever ein umfangreiches Angebot an Aktivitäten und Kultur. Die historische Altstadt ist durch die 1000 jährige Geschichte geprägt und beherbergt zahlreiche Sehenswürdigkeiten sowie charmante Gassen und Bauten. Neben weitläufigen Grünanlagen, die zu Spaziergängen oder Radtouren einladen, bietet die Stadt ein Freibad, eine Skateranlage und mehrere Museen und dergleichen. Über 130 Vereine laden die Bürger zudem ein ihre Hobbys zu verfolgen

Jever ist durch die Bundesstraße B210 direkt mit Wilhelmshaven sowie über Aurich mit Emden verbunden. Zudem führt die B210 über das östlich gelegenen Autobahndreieck Ahlhorner Heide an die Autobahn A29, wodurch eine Anbindung an Oldenburg besteht. Des Weiteren verfügt die Ortschaft über einen Bahnhof, an dem stündlich die Bahnlinie RB59 verkehrt. Über Busverkehr lassen sich zusätzlich die angrenzenden Gemeinden erreichen.