Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
435 €
1 Zimmer  •  12 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Studio zur Miete
435 €
1 Zimmer  •  12 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

WG-Zimmer in Toplage - saniert, möbliert & perfekt angebunden

Modernes WG-Zimmer in Nürnberg - komplett möbliert, 2 Bäder, neue Küche mit Geräten, WLAN & Nebenkosten inklusive - ideal für Studenten & Pendler!

Das angebotene WG-Zimmer befindet sich in einer vollständig sanierten und modern ausgestatteten Wohnung, die ideal auf die Bedürfnisse von Studenten oder Berufspendlern abgestimmt ist.
Das Zimmer selbst ist komplett möbliert und sofort bezugsfertig. Zur Ausstattung gehören ein komfortables Bett, ein geräumiger Kleiderschrank, ein Schreibtisch mit Stuhl sowie geschmackvolle Dekoelemente, die für eine angenehme Wohnatmosphäre sorgen. Hier können Sie ohne zusätzlichen Aufwand direkt einziehen und sich wohlfühlen.
Die gesamte Wohnung wurde kürzlich umfassend renoviert und präsentiert sich in einem modernen, gepflegten Zustand. Eine hochwertige Einbauküche inklusive sämtlicher Elektrogeräte sowie eine Waschmaschine stehen den Bewohnern zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung.
Ein besonderes Highlight ist die durchdachte Aufteilung: Bei insgesamt drei Bewohnern stehen zwei Badezimmer zur Verfügung - ideal, um morgendlichen Stress zu vermeiden und einen entspannten Start in den Tag zu ermöglichen.

Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
  • Balkon
Balkon, Einbauküche, Fliesen

Bemerkungen:
-Möbliertes Wg-Zimmer - Sofort Bezugsfrei
-Frisch sanierte, moderne Wohnung
-Voll ausgestattet inkl. Küche mit Elektrogeräten & Waschmaschine
-Zimmer mit Bett, Schreibtisch, Stuhl, Schrank & Deko
-2 Badezimmer bei nur 3 Bewohnern - kein Stress am Morgen
-WLAN & Nebenkosten bereits inklusive
-Top Lage in Nürnberg (Neptunweg) mit perfekter ÖPNV-Anbindung
-Einkaufsmöglichkeiten & alles für den Alltag direkt in der Nähe
-Ideal für Studenten oder Berufspendler

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1960
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
535 €
Kaltmiete
36,25 €/m²
435 €
Nebenkosten
50 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
50 €
Kaution
1500 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 435,00 EUR

Lage

address-icon
Neptunweg 11ZollhausNürnberg (90471)
Die Wohnung befindet sich im Neptunweg 11 in 90471 Nürnberg und überzeugt durch ihre hervorragende Lage sowie optimale Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Restaurants und Cafés sind in unmittelbarer Umgebung vorhanden und bequem erreichbar. Auch Universitäten, Arbeitgeber sowie die Nürnberger Innenstadt sind durch die sehr gute Anbindung schnell zu erreichen.
Die Lage eignet sich daher perfekt für Studenten, Auszubildende oder Berufspendler, die Wert auf eine zentrale, aber dennoch angenehme Wohnumgebung legen.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Fernwärme
Energieausweis nicht vorhanden

Besichtigungen nach Absprache möglich! Auch online!

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Bayern, 3 Etagen