Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vivawest Wohnen GmbH
464 €
2,5 Zimmer  •  60,2 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
464 €

Wohnen, wo das Herz schlägt - in ruhiger und doch zentraler Lage.

Sehr gepflegter und ruhiger Mehrfamilienaltbau mit 3 Parteien in verkehrsberuhigter Sackgasse.

Nach dem Absenden des Kontaktformulars nehmen wir per E-Mail Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten Sie, Ihre Daten über den in der E-Mail enthaltenen Link zu vervollständigen und zu bestätigen.

Kontaktieren Sie uns auch über den Messenger WhatsApp auf Ihrem Smartphone. Schreiben Sie uns die Objekt-ID 4335-17-M in WhatsApp an 01515 3831499. Alternativ können Sie Ihre Wohnungsanfrage auch an unseren Chatbot VIBO auf unserer Homepage richten.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Waschraum
Sehr gepflegte und gemütliche Dachgeschoßwohnung sucht Nachmieter im herzlichen und familiären Mehrfamilienhaus:

- hell gefliestes, innenliegendes Duschbad mit Lüftung
- ideale Aufteilung ohne gefangenen Raum und Durchgangszimmer
- Wohnzimmer mit kleinem Arbeitsbereich
- geräumige Küche
- separater Kellerraum
- Decken und Wände Raufaser tapeziert

Optionale Nachmieterübernahme eines sehr gepfl. Laminatfußbodens und div. Möbel.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1966
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
659 €
Kaltmiete
7,71 €/m²
464 €
Nebenkosten
116 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
79 €
Kaution
1392 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 464,00 EUR

Lage

address-icon
Müserstraße 8WerneBochum (44894)
Das Wohnhaus befindet sich in einer ruhigen Seitenstraße (Nähe Werner Hellweg) im Ortsteil Bochum-Werne.

In ca. 200 Metern:
- angebunden an die ÖPNV-Linien 345, 355 und 366

in ca. 1000 Metern:
- sehr gute Nahversorgung wie Ärzte, Apotheke, Bäcker, Supermarkt, etc. im Zentrum von BO-Werne

in ca. 3 Auto-Minuten:
-Ruhrpark Einkaufszentrum
- Auffahrt zur A40 und A43

Weitere Informationen

Sonstiges Neben attraktivem Wohnraum bieten wir Ihnen folgende Serviceleistungen:

- Persönliche Ansprechpartner in Ihrem Kundencenter vor Ort
- Reparaturservice: einfache und unkomplizierte Meldung von kleineren Schäden mit direkter Terminvereinbarung
- Schnee- und Glatteisbeseitigung
- Pflege der Außenanlagen

Unsere optionalen Zusatzleistungen:

- Multimediaanschluss: Internet, Telefonie sowie eine Vielzahl in- und ausländische Fernsehsender bei unserem Partner Vodafone
- exklusiver und dauerhaft günstiger Spezialtarif VIVAWEST Ökostrom bei unserem Partner R(H)EINPOWER

Wir verfügen über 120.000 Wohnungen in 100 Städten von der Singlewohnung bis zum geräumigen Zuhause für Familien mit unterschiedlichen Ansprüchen und in allen Lebensphasen. Sprechen Sie uns an, wir machen Ihnen ein individuelles Angebot.

Eine aufrichtige und faire Behandlung unserer Kunden und ein transparenter Vermietungsprozess sind uns wichtig. Unter www.vivawest.de/vermietungsversprechen finden Sie unser VIVAWEST Vermietungsversprechen an Sie! Stichworte 3 Etagen