5 Zimmer • 144,9 m² • 468 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf
389000 €389.000 €
2.684 €/m²
5 Zimmer • 144,9 m² • 468 m² Grundstück • frei ab sofort
DHH, 5 Zi. u. 3 Bäder, Energieeffizienzklasse A+, hochwertige Bauausführung
- Neubau Doppelhaushälfte mit Energieeffizienzklasse A+
- Aktuell können große Teile der Ausstattung noch selbst bestimmt werden ( nach Bemusterung )
- 5 Zimmer und 3 Bäder, zzgl. Ankleide, Hauswirtschaftsraum, Speise und Technikraum
- Das Haus wird nach dem modernsten Stand der Bautechnik erstellt
- Viele Räume besitzen Fenster nach Süden und/oder Westen
- Viele bodentiefe Fenster, die viel Licht ins Haus lassen
Merkmale
frei ab sofort
468 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Kein Keller
Garten
Fenster: Kunststoff
- Hochwertige Holzständerbauweise
Doppelaußenwände mit 45 cm Wandstärke, isoliert mit Steinwolle
- Außenfassade aus Neopor ( 25% hochwertigere Variante als Styropor )
- Wärmepumpe
- Fußbodenheizung
- Dreifachverglaste Fenster
- Im gesamten Haus wird eine LED Beleuchtung installiert
- Passive Hauseingangstüre
- PV-Anlage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2016
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
389000 €389.000 €
2.684,42 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Käuferprovision
Geschätzte Gesamtkosten
424.282 €1
Kaufpreis
389.000 €
Kaufnebenkosten
35.282 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.835 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.615 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.887 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Creußen (95473)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
- Neubaugebiet, ideal für junge Familien
- Minimaler Anliegerverkehr
- Selten schöne Kombination von sehr ruhiger Lage, sehr guter Infrastruktur und Natur direkt vor der Haustüre
Verkehrsanbindung:
- Bahnhof mit Anbindung nach Bayreuth und Nürnberg
- Auffahrt A9 in ca. 10 Autominuten erreichbar
- Innenstadt Bayreuth in ca. 16 Autominuten erreichbar
- Pegnitz in ca. 17 Autominuten
Weitere Informationen
Sonstiges
- Im Hinblick auf die Prognose der immer weiter steigenden Öl- und Gaspreise bietet Ihnen ein Haus der Energieeffizienzklasse A+ einen immer höheren Kostenvorteil gegenüber diesen Heizungen. Je höher Öl- und Gaspreis, umso mehr sparen Sie
- Die endgültige Grundstücksgröße steht erst nach der Endvermessung konkret fest
Nicht im Kaufpreis inbegriffen sind:
- Terrasse ( für 3.000 Euro Aufpreis möglich )
- Pflastern der Zufahrt ( für 5.000 Euro Aufpreis pro Haushälfte möglich )
- Malerarbeiten und Bodenbeläge