Doppelhaushälfte zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
339500 €339.500 €
3.233 €/m²
5 Zimmer • 105 m² • 400 m² Grundstück
Kapitalanlage nahe Schwerin – vermietete Doppelhaushälfte mit 1.300 € Kaltmiete
Zum Verkauf steht eine moderne Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 2016 in attraktiver Wohnlage von Wittenförden – nur wenige Minuten von Schwerin entfernt.
Die Immobilie eignet sich ideal als Kapitalanlage, da sie bereits zuverlässig vermietet ist und aktuell eine monatliche Kaltmiete von 1.300 € erzielt. Damit profitieren Sie von sofortigen und planbaren Mieteinnahmen.
Das Haus bietet eine Wohnfläche von ca. 105 m² mit einer modernen und familienfreundlichen Raumaufteilung. Herzstück ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Küche und Kamin. Eine Terrasse mit Garten sowie ein praktischer Schuppen runden das Angebot ab.
Dank KfW-70-Standard und moderner Luft-Wasser-Wärmepumpe überzeugt die Immobilie zudem durch eine energieeffiziente Bauweise und niedrige Betriebskosten.
Objektinformationen Doppelhaushälfte Baujahr: 2016 Wohnfläche: ca. 105 m² Grundstück: ca. 400 m² Zimmer: 5 Aktuell vermietet Kaltmiete: 1.300 € monatlich Ausstattung offener Wohn- und Essbereich Kamin im Wohnzimmer moderne Einbauküche Fußbodenheizung im gesamten Haus Top-Cement-Boden im Erdgeschoss hochwertige Vinyl-Designbeläge im Obergeschoss Vollbad + Gäste-WC dreifachverglaste Fenster Terrasse und Garten separater Schuppen Energie KfW-70 Niedrigenergiehaus Luft-Wasser-Wärmepumpe Energieeffizienzklasse B Endenergiebedarf 52,08 kWh/m²·a
Lage
Ruhige und gefragte Wohnlage in Wittenförden mit sehr guter Infrastruktur.
Alles für den täglichen Bedarf befindet sich in unmittelbarer Nähe:
Supermarkt mit Bäcker Friseur, Geldautomat, Thai-Massage Bushaltestelle wenige Meter entfernt schnelle Anbindung nach Schwerin
Die Kombination aus ruhiger Wohnlage und Stadtnähe sorgt für eine dauerhaft attraktive Vermietbarkeit.
Besichtigung
Bei Interesse senden wir Ihnen gerne weitere Informationen sowie Bilder und vereinbaren einen persönlichen Besichtigungstermin.
Provisionsfrei direkt vom Eigentümer
Merkmale
400 m² Grundstück
Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Garten
Terrasse
teilweise möbliert
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2013
HaustypKfW 70
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
339500 €339.500 €
3.233,33 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
366.661 €1
Kaufpreis
339.500 €
Kaufnebenkosten
27.161 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.093 €
Grunderwerbsteuer (6%)
20.370 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.698 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wittenförden (19073)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wittenförden bietet eine hohe Lebensqualität mit einer perfekten Kombination aus ländlicher Ruhe und städtischer Nähe. Die Gemeinde ist bekannt für ihre freundliche und sichere Umgebung, die sowohl für Familien als auch für Senioren ideal ist.
Optimale Infrastruktur und familienfreundliche Umgebung!
Wittenförden verfügt über ein modernes Einkaufszentrum, das vielseitige Einkaufsmöglichkeiten bietet. Supermarkt, Bäcker, Friseur und weitere Geschäfte für den täglichen Bedarf sind bequem erreichbar. Besonders junge Familien schätzen die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, der schnelle Verbindungen nach Schwerin und in die umliegenden Gemeinden sicherstellt. Ein Kindergarten und eine ausgezeichnete Grundschule machen Wittenförden zu einem attraktiven Standort für Familien.
Eingebettet in eine malerische Landschaft zwischen dem Naturschutzgebiet „Grambower Moor“ und dem „Neumühler See“ bietet „Wiesengrund“ eine naturnahe Umgebung, die zu Spaziergängen, Radtouren und anderen Freizeitaktivitäten einlädt.
Entdecken Sie die vielen Vorzüge von Wittenförden und lassen Sie sich von der hervorragenden Infrastruktur und der hohen Lebensqualität überzeugen.