Version: 8.26.0Navigation überspringen
539.000 €
395 m² Lagerfläche
Immowelt logo

Freifläche zum Kauf
539000 €
395 m² Lagerfläche

Attraktives Gewerbeanwesen mit Lagerhalle, Keller und Garagen auf 1.022 m² Grundstück zum Kauf

Zum Verkauf steht ein vielseitig nutzbares Gewerbeanwesen (ehemaliges Umspannwerk, Baujahr 1967) auf einem 1.022 m² großen Grundstück. Zur Verfügung steht eine massiv gebaute, ebenerdig über ein Rolltor befahrbare Halle mit einer Nutzfläche von ca. 395 m², die derzeit von 2 Hauptmietern genutzt wird. Dazu kommen insgesamt 4 vermietete Kellerflächen sowie 5 Garagen und 2 PKW-Stellplätze. Eine Überdachung im rückwärtigen Bereich ist möglich. und würde zusätzliche Mieteinnahmen generieren.

Aktuell bestehen 9 Mietverhältnisse.
Das Grundstück ist vollständig befestigt und eingezäunt.

Kurze Kündigungsfristen bieten hohe Flexibilität für Eigennutzer oder Weiterentwicklung.

Attraktives Investment mit solider Basis und weiterem Ausbaupotenzial.

Gerne stellen wir Ihnen unser detailliertes Exposé mit vielen weiteren Einzelheiten, den Mieteinahmen sowie Grundrissplänen zur Verfügung. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Merkmale

  • vermietet
  • 1.022 m² Grundstück
  • Keller
- massive Lager- und Verkaufshalle (Beton)
- Starkstromanschluss
- unbeheizt
- 5 Unterzähler für verbrauchsgerechte Abrechnung
- zeitgemäße Elektrik, ca. 15 Jahre alt
- 5 Garagen
- 2 Stellplätze
- 4 große Kellerräume
- insgesamt 9 Mietverhältnisse
- gepflastertes Freigelände (Hundeknochenverbundsteine)
- komplett umzäunt (Doppelstabmattenzaunanlage)
- Hoftor
- Überdachung für zusätzliche Mieteinahmen im rückwärtigen Teil der Halle möglich
- Abwasserleitungen / Entwässerung ca. 2024

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr1967
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
539000 €
Provision für Käufer
3,57 % Käufer-Provision inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Die ausgewiesene Käufer-Provision errechnet sich vom notariell beurkundeten Kaufpreis. Verdient und fällig mit Abschluss eines wirksamen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
558.242 €1
Kaufpreis
539.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.242 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SüdLudwigshafen am Rhein / Gartenstadt (67065)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Liegenschaft befindet sich in einem etablierten Gewerbegebiet im Süden von Ludwigshafen. Der Standort zeichnet sich durch eine gute Verkehrsanbindung aus: Die Bundesstraße B9 sowie die Autobahnen A61 und A650 sind in wenigen Fahrminuten erreichbar und gewährleisten eine schnelle Anbindung an die Metropolregion Rhein-Neckar.

Das Umfeld ist geprägt von gewerblichen Nutzungen, Handwerksbetrieben und Logistikunternehmen, wodurch sich der Standort insbesondere für produktionsnahe oder dienstleistungsorientierte Betriebe eignet. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomieangebote sowie weitere infrastrukturelle Einrichtungen befinden sich in der näheren Umgebung. Eine Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ebenfalls gegeben.

Weitere Informationen

Sonstiges Exklusiver Service für unsere Kunden: Ab sofort werden alle neuen Immobilien eine Woche früher auf unserer Homepage www.muhlert.de, auf dem Immobilienportal www.immobilie1.de und unserer Facebook-Seite veröffentlicht.

Sollte unser Angebot Ihr Interesse geweckt haben, stehen wir Ihnen gerne für Auskünfte und zur Vereinbarung einer Besichtigung zur Verfügung.

Wir bitten um Verständnis, dass wir Anfragen nur bei vollständiger Bekanntgabe von Name, Adresse und Rufnummer bearbeiten.