Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.436 €
4 Zimmer  •  107,2 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
1.436 €

Weitläufige 4-Zimmer-Wohnung mit Balkon, EBK und 2 Badezimmern im Neubauquartier FIELD 4

Virtueller Rundgang: https://my.matterport.com/show/?m=FY2vJ44uAq1

Field 4... you. Neues Wohnen in der Quadratestadt.

Diese exklusive 4-Zimmer-Wohnung vereint ein stilvolles Design mit einem durchdachten Raumkonzept. Auf ca. 107 m² können Sie sich Ihr neues Zuhause einrichten.

Kochen, Relaxen und Beisammensein können Sie im großen Wohn- und Essbereich inklusive platingrauer Einbauküche, die mit allen notwendigen Elektronikgeräten ausgestattet ist. Vom Wohnzimmer aus haben Sie auch Zugang zu einem Balkon. Drei Schlafzimmer bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten.

In den Wohnräumen finden Sie einen pflegeleichten Design-Vinylboden in Eichenholzoptik, während in den Badezimmern, für ein modernes und gleichsam zeitloses Ambiente, ein dunkelgrau matter Fliesenboden verlegt ist.

Das erste Badezimmer ist mit stilvollen Sanitäranlagen ausgestattet, wo die moderne Walk-In Dusche für angenehme Wellness-Momente sorgt. Badezimmer Nummer Zwei ist mit einer großen Badewanne bestückt.

Ein Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss sorgt außerdem für praktischen Stauraum.

Große, bodentiefe Fenster schaffen lichtdurchflutete Wohnräume zum Relaxen, Kochen und zur Ruhe kommen.

Sie möchten das Objekt besichtigen? Dann senden Sie uns gerne eine Nachricht über das entsprechende Kontaktformular. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • max. 5 Personen
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Duplex-Stellplatz
+ Für energieeffizientes Wohnen: Alle Häuser im KfW 55 Standard
+ Tiefgaragenstellplätze mit einigen E-Lademöglichkeiten (nicht in der Kaltmiete enthalten)
+ Moderne Einbauküche mit den notwendigen Elektrogeräten sowie Umluft-Dunstabzugshaube (Kühlschrank nicht vorhanden)
+ Bodentiefe Fenster für lichtdurchflutete Räume
+ 2 Badezimmer mit Walk-In Dusche und Badewanne
+ Design-Vinylboden in Eichenholzoptik
+ DHL Packstation auf dem Areal
+ RNV Abfahrtsmonitor auf dem Areal: Digitale Hinweistafel mit aktuellem Fahrplan der RNV-Stadtbahn Linie 5 oder Bus
+ Lastenrad Sharing
+ Bike-Sharing (VRNnextbike)
+ Carsharing vrsl. verfügbar ab 2024 (stadtmobil)
+ E-Scooter Verleih auf dem Areal
+ Witterungs- und diebstahlgeschützte Fahrrad Abstellanlagen mit Lademöglichkeit für E-Bikes (AlphaParking)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2023
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.704,48 €
Kaltmiete
13,40 €/m²
1.436,48 €
Nebenkosten
268 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
95 €
Kaution
4309.44 €
Weitere Preisinformationen
1 Duplex-Stellplatz, Miete: 95,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.436,48 EUR

Lage

address-icon
Heinrich-Wittkamp-Str. 21NeckarstadtMannheim (68167)
Das Neubauprojekt Field 4 entsteht direkt am neuen PocketPark als Teil des Turley Areals auf der ehemaligen Kaiser-Wilhelm-Kaserne, die auch heute noch von ihrem grünen Appellplatz geprägt wird. Der urbane Stadtbezirk Neckarstadt-Ost ist einer der inneren Stadtbezirke von Mannheim und mit der Innenstadt durch zwei Straßenbrücken verbunden, welche Sie in etwa 15 Minuten gut erreichen. Von Bombardements im Zweiten Weltkrieg weitgehend verschont geblieben, reihen sich in dem vielfältigen Bezirk alte Architektur und neuer Wohnungsbau aneinander.

Das Projektgrundstück befindet sich in ruhiger Lage innerhalb moderner Wohnsiedlungen. Fußläufig nur wenige Minuten entfernt liegt der über 21 Hektar große Herzogenriedpark. Liebevoll angelegte Gärten, ein See mit Springbrunnen, aber auch ein Mini-Zoo, ein Höhlenlabyrinth und Spielplatzanlagen machen den Park zu einem naturnahen Vergnügen für Jung und Alt.

Mehrere Supermärkte, wie Lidl, Rewe, Aldi Süd oder Marktkauf sind in etwa 3 Minuten mit dem Auto oder Fahrrad erreichbar. Auch eine Apotheke befindet sich in direkter Nähe zum Wohnquartier. Die Erich-Kästner Grundschule und der Ev. Kinderkarten sind nur einige hundert Meter von Field 4 entfernt. Sie erreichen die Auffahrt zur A6 in ca. 4 Kilometer.