Charmante 4-Zimmer-Wohnung mit 2 Balkonen & großem Potenzial in Freiburg-Haslach
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause oder Ihrer nächsten Kapitalanlage im beliebten Freiburger Stadtteil Haslach. Diese großzügige 4-Zimmer-Etagenwohnung überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung, vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und einem außergewöhnlichen Entwicklungspotenzial.
Die Wohnung bietet ca. 85 m² Wohnfläche und befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1967. Das Herzstück bildet der helle Wohn- und Essbereich, der durch seine angenehme Größe und den direkten Zugang zu gleich zwei Balkonen besticht. Ein Balkon in Südwest-Ausrichtung sorgt für sonnige Stunden bis in den Abend, während der zweite Balkon einen ruhigen Rückzugsort im Schatten bietet - ideal für jede Tageszeit.
Die insgesamt vier Zimmer ermöglichen flexible Nutzungsmöglichkeiten, sei es als Familienwohnung, Homeoffice-Lösung oder Wohngemeinschaft. Ein besonderes Highlight ist das zusätzliche Zimmer im Dachgeschoss mit separatem WC, das sich hervorragend als Gästezimmer, Arbeitsbereich oder unabhängiger Wohnraum eignet.
Zur Wohnung gehören außerdem ein geräumiger Kellerraum sowie die Mitbenutzung eines gepflegten Gemeinschaftsgartens, der zum Entspannen im Grünen einlädt.
Das Objekt befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand und bietet somit eine hervorragende Gelegenheit, eigene Wohnideen und individuelle Gestaltungskonzepte zu verwirklichen. Mit handwerklichem Geschick lässt sich hier ein modernes und attraktives Zuhause schaffen - sowohl zur Eigennutzung als auch als renditestarke Kapitalanlage.
Merkmale
Keller
Balkon
Garten
Badewanne
Bodenbelag: Laminat, Kunststoff, Linoleum
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1967
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
379000 €379.000 €
4.458,82 €/m²
Hausgeld
400 €400 €
Provision für Käufer
2,38% Die angegebene Käuferprovision (inkl. MwSt.) ist verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
414.550 €1
Kaufpreis
379.000 €
Kaufnebenkosten
35.550 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.685 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.950 €
Provision für Käufer (2,38%)
9.020 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Haslach, Freiburg (79115)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Standort befindet sich im Freiburger Stadtteil Haslach, einem der traditionsreichen und zentral gelegenen Quartiere der Stadt. Haslach zeichnet sich durch eine ausgewogene Mischung aus Wohnbebauung, gewachsener Infrastruktur und einer sehr guten Verkehrsanbindung aus.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend: Mehrere Straßenbahn- und Buslinien verbinden Haslach direkt mit der Freiburger Innenstadt sowie den umliegenden Stadtteilen. Der Hauptbahnhof ist in wenigen Minuten erreichbar. Für den überregionalen Verkehr bietet die nahe gelegene Bundesstraße B31 sowie die Anbindung an die Autobahn A5 eine schnelle Verbindung in Richtung Basel, Karlsruhe und in das Dreiländereck.
Die Nahversorgung ist durch zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte und Dienstleistungsangebote im direkten Umfeld gesichert. Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen sind ebenfalls im Stadtteil vorhanden, was die Lage besonders für Familien attraktiv macht.
Auch der Freizeitwert ist hoch: Haslach verfügt über verschiedene Grün- und Erholungsflächen, Sportanlagen sowie eine gute Anbindung an die Naherholungsgebiete rund um Freiburg. Gleichzeitig sorgt die Nähe zur Innenstadt für ein urbanes Umfeld mit kulturellen Angeboten, Gastronomie und vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten.