Individuell geplantes Traumhaus in Dortmund - Ihr neues Zuhause mit allkauf Komfort und Qualität
Dieses projektiertes 5-Zimmer-Haus in Dortmund bietet Ihnen auf großzügigen 255 m² Wohnfläche und einem 578 m² großen Grundstück zwei Etagen voller Möglichkeiten. Mit zwei Schlafzimmern, einem eleganten Badezimmer sowie einem zusätzlichen Gäste-WC ist das Haus perfekt auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten. Die hochwertige Ausstattung und der durchdachte Grundriss laden dazu ein, Ihr neues Zuhause ganz nach Ihren Wünschen zu gestalten - von der Raumaufteilung bis zur Innenausstattung. Als KfW55-Effizienzhaus erfüllt es höchste Ansprüche an Energieeinsparung und Nachhaltigkeit.
Merkmale
578 m² Grundstück
Gäste-WC
Die gehobene Ausstattung dieses Hauses garantiert Ihnen ein komfortables Wohnen auf höchstem Niveau. Das Gebäude wird durch eine effiziente Luft-Wasser-Wärmepumpe beheizt, was nicht nur umweltfreundlich ist, sondern auch Ihre Energiekosten senkt. Der Energietyp entspricht dem KFW55 Standard, wodurch Sie von besonders niedrigen Energiekosten profitieren und aktiv zur Reduzierung des CO2-Ausstoßes beitragen. Außerdem verfügt das Haus über eine Fußbodenheizung, dreifach verglaste Fenster mit Rollläden aus Aluminium, eine Be- und Entlüftungsanlage und eine hochwertige Echtholztreppe.
Die Lichtdurchflutung der Räume wird durch erhöhte Fenster und eine lichte Raumhöhe von 2,75 m optimiert, was für ein angenehmes Wohnklima sorgt.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
878679 €878.679 €
3.445,80 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
984.735 €1
Kaufpreis
878.679 €
Kaufnebenkosten
106.056 €
2
Notarkosten (1,5%)
13.180 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
57.114 €
Provision für Käufer (3,57%)
31.369 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.393 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Körne, Dortmund (44141)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich im attraktiven Standort Dortmund mit ausgezeichneter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten sind bequem erreichbar. Die Nähe zu vielfältigen Freizeitmöglichkeiten und Naherholungsgebieten bietet Ihnen und Ihrer Familie eine hohe Lebensqualität und attraktive Erholungsräume direkt vor der Haustür.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 390.000 Euro