Version: 8.26.0Navigation überspringen
Mr. Lodge GmbH
4.640 €
5 Zimmer  •  158 m²  •  frei ab 31.08.2026

Wohnung zur Miete
4.640 €
5 Zimmer  •  158 m²  •  frei ab 31.08.2026

Möbliert: Maxvorstadt: Großzügige, möblierte Altbauwohnung in Toplage

Verfügbar ab 31.08.2026
Mindestens 6 Monate
Voll möbliert

Weitere Informationen, viele hochauflösende Fotos und ein Video zu diesem Objekt finden Sie unter:
https://www.mrlodge.de/wohnungen/detailansicht/926/

See offer in English:
https://www.mrlodge.com/search/detailed-view/926/

Schwabing/Maxvorstadt:  In der Neureutherstraße - Nähe Jospehsplatz. Typisches Schwabinger Flair mit zahlreichen Geschäften, Restaurants, Cafés, Kino (Filmkunstkino Studio Isabella) in der Nachbarschaft.
* Das große Badezimmer mit Badewanne (mit Duschfunktion) und zwei Waschtischen ist überdurchnittlich geräumig, durch zwei Fenster sehr hell und im Art-Deko-Stil ausgestattet
* Hochwertige Wohnküche
* Wunderschöner und außergewöhnlich großer 10 m²-Südbalkon vor der Küche
* 3 große Schlafzimmer, je mit Doppelbett, 1 Schlafzimmer zum absolut ruhigen Innenhof
* Hohe Räume mit Stuckdecken
* Wunderschönes Massivholzparkett in den Zimmern und im Flur
* Sehr praktisch: Abschließbares Gartenhäuschen im Hof für E-Bikes und Fahrräder vorhanden.
* Die Tiefgarage ist optional anmietbar. Sie befindet sich im Gehbereich ca. 300m entfernt.

Zimmer:
Wohnzimmer mit Ledersitzgruppe, Esszimmer, 1. Schlafzimmer mit Doppelbett 180 x 200 cm
2. Schlafzimmer mit Doppelbett 180 x 200 cm
3. Schlafzimmer mit Doppelbett 160 x 200 cm, Zwei Bäder
Bad mit Badewanne
Bad mit Dusche

Bodenbelag:
Fischgrätparkettboden, Fliesenboden

Möblierung:
gehoben, sehr gut, Designer Stil, zeitlos moderner Stil

Küche:
sehr gute Wohnküche, mit Fenster, Spülmaschine, Kühl-/ Gefrierkombination, Mikrowelle, Cerankochfeld, Dunstabzug, Esstisch mit 4 Stühlen, komplett mit Geschirr und Küchenutensilien

Internet:
WLAN
Internet Flatrate (mit bis zu 200 Mbit/s)
Kosten in der Miete enthalten

Specials:
Helle Wohnung
Sehr schöner großer Südbalkon

Parken:
Tiefgarage optional
monatliche Kosten 200,-€
Kosten nicht in der Miete enthalten
Die Wohnung liegt in einer Straße, in der nur Anwohner parken dürfen. Hierfür benötigt man eine Parklizenz, die im Bürgerbüro (KVR) erhältlich ist.

Merkmale

  • frei ab 31.08.2026
  • 6 Monate
  • möbliert
  • max. 5 Personen
  • Balkon
Waschtrockner Kombination in der Wohnung
Smart-TV (Internetfähig), Sat-TV
DVD-Player
Stereoanlage mit CD-Player
inkl. Bettwäsche und Handtücher

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
5.800 €
Kaltmiete
29,37 €/m²
4.640 €
Nebenkosten
1.160 €
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
MaxvorstadtMünchen (80798)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
ca. 2,0 km nordwestlich von München-Zentrum
sehr gute Wohnlage, sehr ruhig, Stockwerk 2 mit Aufzug, Balkon nach Süden ausgerichtet

Weitere Informationen

Sonstiges Die vollständige Adresse der Immobilie erhalten Sie vom Anbieter.

Pflichtangaben gemäß §87 GEG Gebäudeenergiegesetz:
Dieses Gebäude unterliegt aufgrund Denkmalschutz nicht den Anforderungen des GEG hinsichtlich Energieausweis-Pflichtangaben.

Info und Erläuterung des Mietpreises:
Inkl.: Nebenkosten, Stromkosten bis zu einer Höhe von 150 € /Monat, Heiz- und Warmwasserkosten bis zu einer Höhe von 250 € /Monat, Internet
Optional: Tiefgarage (Einzelstellplatz) 200 € /Monat
Rundfunkbeitrag für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten. Der monatliche Rundfunkbeitrag ist vom Mieter direkt an ARD ZDF Deutschlandradio, Beitragsservice zu bezahlen und beträgt derzeit 18,36 €/Monat - nicht in der Miete enthalten, soweit nicht anders ausgewiesen: https://www.rundfunkbeitrag.de/

Rund 250 kurzfristig verfügbare Wohnungen in München und Umgebung:
https://www.mrlodge.de/wohnungen/ Stichworte Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Bayern, nur Nichtraucher, Mindestmietdauer: 6 Monate

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz