Version: 8.25.2Navigation überspringen
Team Höfinger GmbH
2.810 €
3 Zimmer  •  78 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zur Miete
2.810 €
3 Zimmer  •  78 m²  •  1. Geschoss

Stilvolle Altstadtwohnung mit Freizeitwohnsitz in Kitzbühel (06722)

Diese hochwertig renovierte Wohnung im 1. Obergeschoss vereint historischen Charme mit modernem Wohnkomfort - und das in absoluter Bestlage der Kitzbüheler Altstadt. Auf rund 78 m² Wohnfläche bietet sie ein durchdachtes Raumkonzept mit einem großzügigen Schlafzimmer, einem stilvollen Wohnbereich, separater Küche, Badezimmer, Gäste-WC sowie Abstellraum. Eine elektrische Heizmöglichkeit sorgt für flexible und komfortable Wärmeversorgung.

Das historische Gebäude bewahrt die vertraute Silhouette des Originals und interpretiert diese mit moderner Klarheit: hochwertige Materialien und ein Interieur, das Eleganz und zeitlose Wohnqualität ausstrahlt. Jedes Detail ist auf höchstes Wohlgefühl ausgerichtet - von der Ausstattung bis hin zu den großzügigen Raumdimensionen.

Ein weiteres Highlight ist der schöne, südlich ausgerichtete Balkon, der sonnige Stunden und eine angenehme Aufenthaltsqualität im Freien bietet. Darüber hinaus beeindrucken die Ausblicke: Richtung Hahnenkamm mit Streif, auf die Pfarrkirche sowie über die Dächer der Altstadt. Die Lage ist unschlagbar - sowohl die Hahnenkammbahn als auch die Hornbahn sind fußläufig erreichbar. Gleichzeitig genießt man das lebendige Flair der Altstadt mit ihren Cafés, Restaurants und Boutiquen direkt vor der Haustüre.

Ein zugewiesener Parkplatz vor dem Haus stellt in dieser Lage eine absolute Rarität dar. Abgerundet wird dieses außergewöhnliche Angebot durch eine seltene Freizeitwohnsitzwidmung - eine echte Besonderheit in Kitzbühel.

Sommer wie Winter ein Erlebnis: Diese Immobilie ermöglicht es, Kitzbühel in seiner schönsten Form zu erleben und zu genießen.

Short Cuts: Kitzbühel, Wohnfläche 78 m², 1 Balkon, 1 Schlafzimmer, 1 Badezimmer, Hahnenkammblick, Bestlage direkt in der Altstadt, 1 Freistellplatz, Mietpreis € 2.810,- inkl. MwSt. inkl. BK/NK, HWB* Nach Aufklärung über die ab 01.12.2012 geltende generelle Vorlagepflicht eines Energieausweises, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung, wurde uns dieser vom Eigentümer bzw. Verkäufer noch nicht vorgelegt.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • möbliert
  • Bodenbelag: Parkett
  • offener Kamin

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Mietkosten

Nettokaltmiete zzgl. Betriebskosten
36,03 €/m²
2.810 €
Kaution
3 Bruttomonatsmieten
Weitere Preisinformationen

inkl. 10 % MwSt. inkl. BK/NK, 1 Stellplatz
Nettokaltmiete: 2.810,00 EUR

Lage

address-icon
Kitzbühel (6370)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Tirol

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Untere Gänsbachgasse 7, 6370 Kitzbühel
partner badge
Partnerschaft
Online-ID: 264QED9C8T73
Referenznummer: 06722
MediumRectangleTop