Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.290 €
3 Zimmer  •  97 m²  •  Geschoss 1/3  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.290 €
3 Zimmer  •  97 m²  •  Geschoss 1/3  •  frei ab 01.08.2026

3 1/2 Zimmer Wohnung in Ettlinger Altstadt

Die gehoben ausgestattete, helle 3 ½ Zimmer Wohnung befindet sich im 1.OG eines im Jahre 1997 kernsanierten 6-Fam. Hauses inmitten der historischen Ettlinger Altstadt. Alle Wohnräume sind mit hochwertigem Laminat ausgelegt. Die Küche, das Badezimmer und das separate WC sind hell gefliest. Die stahlblaue Einbauküche mit Kühlschrank und Herd kann übernommen werden. Die ca. 97 m² Wohnfläche erreichen Sie über einen einladenden Flur, der in einen großzügigen Wohn-/Essbereich übergeht. Vom Flur aus gehen die mit Türen abgetrennten beiden Schlafzimmer, das Bad und der Hauswirtschaftsraum ab. Ein besonderes Highlight sind die wunderschön freigelegten Fachwerkbalken, die das besondere Flair des Objekts ausmachen. Das Bad ist mit einer neuen Glas-Dusche, einer Wanne und einem Doppelwaschbecken ausgestattet. Zur Wohnung gehört ein Natursteinkeller.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 1. Geschoss/3 Geschossen
  • Einbauküche
  • Keller
  • Nicht möbliert
  • Badezimmer
  • Nicht WG-geeignet

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Baujahr1997
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • Heizungsartindividuell
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.450 €
Kaltmiete
13,30 €/m²
1.290 €
Nebenkosten
160 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
100 €
Kaution
3870 €

Lage

address-icon
Ettlingen (76275)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

THORSTENPrivater Anbieter
Online-ID: 264SXY4QYL95