Version: 8.26.0Navigation überspringen
460 €
2 Zimmer  •  46 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
460 €
2 Zimmer  •  46 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

++Urbanes Juwel mit Charakter - Außergewöhnliche 2-Zimmer-Wohnung sucht Individualisten ++

Willkommen in einem Zuhause, das Charakter zeigt! Dieses lichtdurchflutete Apartment befindet sich in einem architektonisch außergewöhnlichen Gebäude in unmittelbarer Nähe zum historischen Kern von Remscheid-Lennep. Die Wohnung besticht durch eine klare Linienführung, moderne Bodenbeläge in Holzoptik und große Fensterfronten, die für eine einladende Atmosphäre sorgen.

Das Herzstück der Wohnung ist der großzügige Wohnbereich mit direktem Zugang zum Balkon, der einen entspannten Blick ins Grüne und auf die umliegende Architektur bietet. Eine bereits installierte, funktionale Einbauküche spart Ihnen Zeit und Kosten beim Einzug.

Interesse geweckt? Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin und lassen Sie sich von diesem besonderen Wohnerlebnis überzeugen!

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Haustiere erlaubt
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Balkon
  • Kabelanschluss
- Großzügige 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon
- Inklusive Einbauküche mit Elektrogeräten.
- Großer Balkon mit Grünblick
- Markante Architektur mit einzigartigen Fensterformen (z.B. Rundbogenfenster im
Schlafbereich).
- Wahlweise Stellplatz im Freien (40,- Euro) oder Garage (60,- Euro) direkt am Objekt
anmietbar
- Gepflegt und modernisiert - bereit für den Erstbezug nach Renovierung
- Staffelmietvertrag
- bezugsfertig zum 1.8.2026

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1933
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
700 €
Kaltmiete
10 €/m²
460 €
Nebenkosten
240 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1530 €

Lage

address-icon
Schwelmer Str. 45LennepRemscheid (42897)
Die Lage ist das absolute Highlight: Direkt an der Lenneper Altstadt. Genießen Sie die Vorzüge eines historischen Viertels mit seinen charmanten Schieferhäusern, gemütlichen Cafés und erstklassigen Restaurants - alles nur wenige Gehminuten entfernt.

Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, Ärzte und Apotheken sind fußläufig erreichbar.

Der Bahnhof Remscheid-Lennep ist schnell erreicht und bietet ideale Verbindungen Richtung Wuppertal, Solingen und Düsseldorf. Die Autobahn A1 ist ebenfalls nur wenige Minuten entfernt.

Dieses Wohnung ist perfekt für Individualisten, die das Besondere suchen. Die Kombination aus modernem Wohnkomfort, einem außergewöhnlichen Gebäude und der erstklassigen Lage direkt an der Altstadt macht dieses Objekt zu einer seltenen Gelegenheit auf dem Remscheider Wohnungsmarkt.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Löhdorfer Straße 281, 42699 Solingen
partner badge
Partnerschaft
Frau Irene KettenbachDein Kontakt
Online-ID: 264T6U69DIVV