Version: 8.26.0Navigation überspringen
529.000 €
11 Zimmer  •  186,4 m²  •  197 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
529000 €
2.838 €/m²
11 Zimmer  •  186,4 m²  •  197 m² Grundstück

Kapitalanlage in zentraler Lage von Biberach - starke Rendite durch WG-Konzept!

Diese attraktive Kapitalanlage befindet sich in einem ursprünglich 1920 errichteten Wohngebäude, das im Jahr 2012 umfassend saniert wurde.

Im Rahmen der Sanierung wurden unter anderem die Heizungsanlage, sämtliche Leitungen, Heizkörper, dreifach verglaste Fenster, Wärmedämmung, Bäder sowie die Innenausstattung erneuert. Damit präsentiert sich die Immobilie heute in einem technisch und energetisch soliden Zustand.

Zusätzlich wurde das Erdgeschoss im Jahr 2025 renoviert und mit neuem Bodenbelag sowie frischem Anstrich ausgestattet.

Die Immobilie bietet ca. 186 m² Wohnfläche, verteilt auf 11 Zimmer und 3 Badezimmer, und eignet sich ideal für die Vermietung im WG-Konzept. Zusätzlich sind eine Garage und ein Carport mit zwei Stellplätzen vorhanden.

Vermietungskonzept & Mieteinnahmen
Durchschnittlich ca. 400 € pro Zimmer
- 11 Zimmer: 4.400 €/Monat
- Garage & Stellplätze: 140 €/Monat
--> Gesamtmiete: 4.540 €/Monat
--> Jahresmiete: 54.480 €
--> nach 2 % Leerstand: 53.390 €

Wirtschaftlichkeit
- Kaufpreis: 529.000 €
- Gesamtinvestition: 584.915 €
--> Bruttorendite: 9,7 %
--> Nettorendite (vor Finanzierung): 7,2 %

Nebenkosten (Heizung, Strom, Internet etc.) Gesamt: 15.210 €

Cashflow & Steuer
Zunächst ergibt sich aus Einnahmen, laufenden Kosten und Finanzierung folgender Cashflow:
- Ergebnis vor Finanzierung: 38.180 €
- Annuität (4,5 % Zins + 2 % Tilgung): 34.770 €
Cashflow vor Steuern: 38.180 € - 34.770 € = 3.410 € p. a. ? ca. 284,16 €/Monat

Abzugsfähig (steuerlich relevant):
- Zinsen: ca. 24.070 €
- 3 % Abschreibung (AfA): ca. 16.484 €
- laufende Kosten: ca. 15.210 €
Summe steuerlich absetzbar: ca. 55.764 €

Cashflow nach Steuern: ca. + 359,36 € / Monat

Service für Kapitalanleger
Ein besonderer Vorteil ist die Möglichkeit einer kompletten Betreuung aus einer Hand:
- Erstvermietung der gesamten Immobilie erfolgt über uns kostenfrei
- Unterstützung bei der optimalen Strukturierung des WG-Konzepts
- Laufende Verwaltung kann auf Wunsch übernommen werden

Merkmale

  • Bezug: Ab sofort
  • 197 m² Grundstück
  • Keller
  • 3 Stellplätze: 2 Carports, Garage
  • Terrasse
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1920
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerElektro, Gas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
529000 €
2.837,83 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
584.915 €1
Kaufpreis
529.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.935 €
Grunderwerbsteuer (5%)
26.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.885 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BiberachBiberach an der Riß (88400)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der Hirschbergstraße in zentrumsnaher Lage von Biberach an der Riß.

Die Innenstadt ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine hervorragende Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzten sowie allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs.