Reiheneckhaus mit Garten und Entwicklungspotenzial
Dieses charmante Reiheneckhaus aus dem Jahr 1963 bietet eine seltene Gelegenheit für Liebhaber klassischer Bausubstanz und individueller Gestaltungsmöglichkeiten.
Auf einem großzügigen Grundstück von ca. 407 qm gelegen, überzeugt die Immobilie durch ihre ruhige Lage in einer guten Wohngegend von Kaufering sowie durch ihren schönen, eingewachsenen Garten.
Das Haus verfügt über insgesamt 3,5 Zimmer mit einer reinen Wohnfläche von ca. 95 qm und eignet sich ideal für Paare oder kleine Familien, die sich den Traum vom Eigenheim nach eigenen Vorstellungen verwirklichen möchten.
Die Immobilie befindet sich in renovierungsbedürftigem Zustand und bietet damit eine hervorragende Basis für eine umfassende Modernisierung. Die vorhandene Stromheizung stammt aus dem Jahr 1994. Das Haus ist derzeit unbewohnt und vollständig geräumt, sodass Renovierungsarbeiten unmittelbar beginnen können.
Für weitere Informationen und Detailfotos sowie einem Besichtigungstermin steht Ihnen Frau Karin Schwenkert gerne zur Verfügung.
Weitere Angebote unter www.GARANT-IMMO.de
Merkmale
Bezug: nach Absprache
407 m² Grundstück
Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Estrich, Teppich
Balkon
Stellplatz
* Die Elektrik und die Fenster wurden erneuert * Rollläden an allen Fenstern
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1963
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
425000 €425.000 €
4.473,68 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.) inkl. MwSt. Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 3 % aus dem Kaufpreis zuzüglich der gesetzlichen MwSt., somit gesamt 3,57 %.
Geschätzte Gesamtkosten
461.125 €1
Kaufpreis
425.000 €
Kaufnebenkosten
36.125 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.375 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
14.875 €
Provision für Käufer (3%)
12.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kaufering (86916)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Reihenendhaus befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage von Kaufering, die sich besonders für Familien und Pendler eignet. Die Lage verbindet angenehmes Wohnen im Grünen mit einer sehr guten Grundversorgung und einer hervorragenden Verkehrsanbindung.
Der Bahnhof Kaufering ist in rund 700 m erreichbar und bietet komfortable Anbindungen im ÖPNV mit Regionalzügen Richtung München sowie weiteren Verbindungen in die Region. Zusätzlich sorgen Buslinien des MVV und der lokale Ortsbus für eine gute Erreichbarkeit innerhalb des Ortes und nach Landsberg am Lech. Kaufering selbst hebt die sehr gute Verkehrsanbindung und den Bahnhof als wichtigen Knotenpunkt für Pendler hervor.
Auch die Nahversorgung ist überzeugend: Mehrere Supermärkte und Lebensmittelmärkte befinden sich in kurzer Distanz. Damit sind Einkäufe des täglichen Bedarfs bequem und schnell erledigt.
Ergänzt wird die attraktive Lage durch die Nähe zu Schulen, Kinderbetreuung, Ärzten und weiteren Einrichtungen des täglichen Lebens. Gleichzeitig bietet Kaufering mit seiner naturnahen Umgebung, den Grünflächen und dem hohen Freizeitwert eine sehr angenehme Wohnqualität. Die gute Anbindung an die A96 und die B17 rundet den Standort zusätzlich ab.
Weitere Informationen