Version: 8.26.0Navigation überspringen
520 €
1 Zimmer  •  22 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Studio zur Miete
520 €
1 Zimmer  •  22 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

schöne 1 Zimmer Wohnung nur für Studenten Anfrage nur per Email

Die wunderschöne Studentenwohnung befindet sich in einem architekturpreisprämierten futuristischen (fast) Neubau. Der Blick geht durch das doppelflügelige Fenster ins Grüne in den Garten.
Obwohl die Kieler Straße in der Nähe liegt, ist auch bei offenem Fenster kaum etwas vom Verkehr hörbar. Zudem handelt es sich um hochmoderne Schallschutzfenster.
Zur Ausstattung gehört eine wunderschöne anthrazitfarbene kleine Einbauküche mit Designrückwand, E-Herd, Ober- und Unterschränken sowie Abzugshaube.
Das weiße Duschbad ist ebenfalls hochmodern ausgestattet. Zudem sind Handtuch- und Toilettenpapierhalter, Spiegel, Spiegelleuchte, Ablage und Deckenlampe bereits enthalten.
Auch im Flur- und Wohnbereich gehören Deckenlampen bereits zur Ausstattung dazu wie auch die zur Fassade passenden anthrazitfarbenen Plissees an den Fensterflügeln.
Ebenfalls zur Wohnung gehört ein ca. 6m² großer trockener Kellerraum.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Garten, Gartenmitbenutzung
  • kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage
  • Bad mit Dusche

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2015
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, neuwertig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerBlockheizkraftwerk
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
660 €
Kaltmiete
23,64 €/m²
520 €
Nebenkosten
140 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1560 €

Lage

address-icon
Basselweg 3StellingenHamburg (22527)
Quasi vor der Haustür befindet sich eine Bushaltestelle, so dass Sie binnen 15-20 min ca. bis zum Dammtorbahnhof (Hauptuni) benötigen.
In walking distance befinden sich zwei S-Bahn-Stationen und die U-Baghn-Station Hagenbecks Tierpark.
. Auch können Sie Supermärkte etc. schnell in der Nachbarschaft erreichen.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei den Neben- und Heizkosten von 140€ handelt es sich um eine Pauschale. Hinzu kommt eine Strompauschale (Anteil Allgemeinstrom und Strom für die Wohnung) von 100€.
Nach Vertragsabschluss werden eine Bearbeitungsgebühr von 180€ und eine Namensschildgebühr von 40€-beides zuzüglich 19% Mehrwertsteuer fällig. Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: ISDN, frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Grelckstraße 10, 22529 Hamburg
Herr Matthias LandschofDein Kontakt
Online-ID: 264Y12LN439B
Referenznummer: 2.12 (1/205)