Version: 8.26.0Navigation überspringen
RICHERT & OERTEL IMMOBILIEN GMBH
1.262 €
3 Zimmer  •  99 m²  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
1.262 €
3 Zimmer  •  99 m²  •  frei ab 01.07.2026

Stilvoll wohnen an der Dresdner Heide - 3-Raumwohnung mit Balkon und offener Küche

Das Objekt befindet sich in der Liste der Kulturdenkmale der Landeshauptstadt Dresden.
Es ist kein Energieausweis erforderlich.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen
- 2. Obergeschoss
- Balkon
- Dielen-/Fliesenboden
- Offene Küche
- Tageslichtbad mit Badewanne + Dusche
- Gäste-WC
- Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss
- Keller
- 24 Monate Mindestmietdauer, Indexmietvertrag

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1908
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.559 €
Kaltmiete
12,75 €/m²
1.262 €
Nebenkosten
297 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2524 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.262,00 EUR

Lage

address-icon
Bautzner Landstraße 8Bühlau/Weißer HirschDresden (01324)
Das Objekt befindet sich im Osten der Stadt Dresden, inmitten des Stadtteilzentrums Weißer Hirsch. Durch die erhöhte Lebensqualität innerhalb dieses Stadtteils finden Sie hier eine Vielzahl an exklusiven Fachgeschäften. Namenhafte Einzelhändler wie bean & baluga, Schach casa colonial und grünschnabel sind hier angesiedelt. Aber auch Filialisten wie beispielsweise rossmann, KONSUM und die Bäckerei Schäfers haben diesen einzigartigen Standort für sich entdeckt. Für optimale Anbindung an den ÖPNV ist gesorgt.

Weitere Informationen

Sonstiges Alle in diesem Angebot enthaltenen Angaben, Darstellungen und Preise stammen ausschließlich vom Eigentümer oder eines Dritten. Eine Haftung unseres Unternehmen hierfür ist ausgeschlossen. Irrtum und die zwischenzeitliche Vermietung der Wohneinheit bleiben vorbehalten. Dieses Exposé ist eine Vorabinformation, als Rechtsgrundlage gilt allein der abgeschlossene Mietvertrag.

RICHERT & OERTEL IMMOBILIEN GMBH
Tiergartenstraße 46, 01219 Dresden
Tel.: +49 (351) 43 31 20, Fax.: +49 (351) 43 31 212, E-Mail: info@r-o.de
AG Dresden, HRB 31382, Geschäftsführer Michael Oertel, Raiko Ebert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz