4,5 Zimmer • 90 m² • 220 m² Grundstück • frei ab sofort
Reihenmittelhaus zum Kauf
98000 €98.000 €
1.089 €/m²
4,5 Zimmer • 90 m² • 220 m² Grundstück • frei ab sofort
Reihenmittelhaus mit Wintergarten und schönem Garten in Görlitz
Dieses charmante Reihenhaus aus dem Jahre 1929 bietet Ihnen die seltene Gelegenheit, den Traum vom eigenen Zuhause zu einem attraktiven Einstiegspreis zu verwirklichen.
Insgesamt verfügt das Haus über 4,5 praktisch geschnittene Zimmer und eine Wohnfläche von rund 90 m². Da die Zimmer im Obergeschoss medial (Heizung und Elektrik) noch nicht vollständig erschlossen sind, entspricht die aktuell reale Wohnfläche ca. 61 m². Hier haben Sie also jede Menge Potenzial um weiteren Wohnraum zu erschließen und sich ein wunderbares Eigenheim für die Familie zu schaffen.
Das Haus befindet sich in einem soliden baulichen Zustand, benötigt jedoch im Innenbereich eine grundlegende Modernisierung. Gestalten Sie sich Ihr Zuhause nach eigenen Vorstellungen und schaffen Sie sich Ihr persönliches Wohnkonzept.
Abgerundet wird das Angebot durch einen gepflegten, wunderbaren Garten mit viel Grün im ruhigen Innenhofbereich. Perfekt zum Entspannen oder die Familienzeit im Freien. Dazu trägt auch der charmante Wintergarten aus Glas bei, der das Raumangebot gezielt nach außen erweitert.
Merkmale
frei ab sofort
220 m² Grundstück
als Ferienimmobilie geeignet
Gäste-WC
Das Reihenhaus überzeugt durch eine solide bauliche Basis und bietet gleichzeitig viel Raum für die individuelle Gestaltung.
Die wesentlichen Gewerke wie Dach, Elektrik und Heizung wurden in den 1990er Jahren erneuert. Die Fenster wurden, bis auf zwei Fenster im Dachgeschoss, im Jahre 2009 durch Doppelglasfenster ersetzt.
Im Inneren des Hauses erwarten Sie funktionale Grundrisse mit praktischer Raumaufteilung über 4 Stockwerke und einen Spitzboden, der zusätzlich Stauraum bietet. Die Böden bestehen aus Vinyl und sichtbaren Holzbalkenstrukturen. Das Hauptbad verfügt über eine Dusche und Badewanne, weiterhin gibt es ein Gäste-WC.
Ein besonderes Highlight ist der Wintergarten aus Glas, der zusätzlichen Raum schafft.
Das Dachgeschoss ist aktuell noch nicht vollständig erschlossen und bietet Ihnen die Möglichkeit, weiteren Wohnraum zu schaffen.
Insgesamt bietet dieses Haus eine schöne Grundlage für das Familienleben im Eigenheim, in zentraler Lage von Görlitz.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1929
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
98000 €98.000 €
1.088,89 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
108.849 €1
Kaufpreis
98.000 €
Kaufnebenkosten
10.849 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.470 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
5.390 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.499 €
Grundbucheintrag (0,5%)
490 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Südstadt, Görlitz (02826)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der Frauenburgstraße in Görlitz - einer ruhigen Wohnlage mit einem angenehmem nachbarschaftlichem Umfeld.
Hier wohnen Sie fernab von Trubel und dennoch gut angebunden. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie öffentliche Verkehrsmittel sind in unmittelbarer Nähe erreichbar. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Reihenhäusern, viel Grün und einer entspannten Atmosphäre. Damit wird ein ideales Umfeld für Familien oder Paare, die ein ruhiges zu Hause suchen, geboten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben beruhen auf uns erteilten Informationen, für deren Richtigkeit wir keine Haftung übernehmen. Das Angebot ist freibleibend und ein Zwischenverkauf vorbehalten. Gesetzliche Widerrufsbelehrung finden Sie auf unserer Internetseite.
Stichworte
Gesamtfläche: 102,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 4 Etagen, modernisiert: 1993