Version: 8.26.0Navigation überspringen
845 €
2 Zimmer  •  65,7 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
845 €
2 Zimmer  •  65,7 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Großzügige Galeriewohnung mit hohen Decken, Einbauküche und Stellplatz

Die grundsanierte, denkmalgeschützte Wohnung kann über den modernen Aufzug oder das Treppenhaus erreicht werden. Die Maisonette-Einheit verfügt über eine offene Wohnküche. Die zeitlose Einbauküche inkl. Elektrogeräten ist im Mietpreis inbegriffen. Im hellgefliesten Bad mit moderner Glasdusche befindet sich auch der Waschmaschinenanschluss. Zur Ausstattung zählt außerdem ein offenes, großes Schlafzimmer mit der Möglichkeit für einen optisch abgegrenzten Bürobereich. Zusätzliche Staufläche bieten der Abstellraum sowie das Kellerabteil. In der Tiefgarage steht ein gemeinschaftlicher Fahrradraum zur Verfügung.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
- Einbauküche Polarweiß, hochglänzend, Arbeitsplattendekor Beton dunkel, Einbaugeräte von Bosch
oder gleichwertig
- Bodengleiche Dusche, Abtrennung aus Echt Glas, Kopfbrause und höhenverstellbarer Handbrause
- modere Badausstattung von Villeroy & Boch, Armaturen von Grohe,
- Fußbodenheizung mit Einzelraumregelung über Raumthermostate
- Mehrschichtparkett
- Videosprechanlage
- Holzfenster mit Dreifachverglasung weiß oder beschichtet z.T. elektrische Kunststoffrollos
- Moderne Aufzugsanlagen
- Fahrradabstellplätze in der Tiefgarage
- KfW- Effizienzhaus 115 nach Energieeinsparverordnung (EnEV 2014)
- Nachhaltige Energieversorgung durch Blockheizkraftwerk und zusätzlichen Gasbrennwert
Spitzenlastkessel

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2023
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme, Gas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.075 €
Kaltmiete
12,87 €/m²
845 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
2535 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 30,00 EUR

Lage

address-icon
VillingenVillingen-Schwenningen (78048)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung mit Galerie befindet sich im Dachgeschoss einer modernen Wohnanlage im großzügigen Neubaugebiet Von Richthofenpark. Die Innenstadt kann zu Fuß in etwa 15 Minuten erreicht werden. Für den täglichen Einkauf befindet sich ein Discounter in unmittelbarer Nähe. Sportanlagen, das Villinger Hallenbad und das Naherholungsgebiet Germanswald sind in wenigen Minuten erreichbar.

Die Kreisstadt Villingen-Schwenningen mit ihren 87.000 Einwohnern liegt im Bundesland Baden-Württemberg und ist die größte Stadt im Schwarzwald-Baar-Kreis. Sie ist das Oberzentrum der Region. Die Autobahn A81 Richtung Stuttgart und Singen ist in 20 Minuten erreichbar. Zu den Flughäfen Stuttgart, Zürich und Basel sind es mit dem Auto ca. 60 bis 90 Minuten. Das Naherholungsgebiet um den Bodensee ist in 40 Minuten erreichbar. Die französischen Grenze ist ca. eine Stunde entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges Nach Absprache kann die Wohnung im besichtigten Zustand bezogen werden.

Zur Wohnung wird ein Außenstellplatz für € 30,00 monatlich vermietet. Der Stellplatz wird Bestandteil des Mietvertrags.

Der zuverlässige Hausmeisterservice erledigt alle anfallenden Arbeiten im und um das Haus. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?