Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.620.000 €
9 Zimmer  •  317 m²  •  3.167 m² Grundstück  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Bauernhaus zum Kauf
1620000 €
5.110 €/m²

Liebevoll und stilgerecht saniertes ehemaliges Bauernhaus – die Gelegenheit für wahre Liebhaber !

Ein Anwesen mit Seele, Geschichte und außergewöhnlicher Wohnqualität.

Dieser einzigartige, denkmalgeschützte Salzburger Flachgauhof (ursprüngliches Baujahr ca. 1730) befindet sich in idyllischer und ruhiger Weilerlage im Außenbereich von Kirchanschöring – nur wenige Minuten vom Waginger See entfernt.

Im Jahr 1985/86 wurde das Bauernhaus mit großer Sorgfalt und viel Liebe zum Detail umfassend saniert sowie durch einen stilgerechten Anbau erweitert. Besonderes Augenmerk lag dabei auf der Erhaltung der Originalsubstanz sowie auf einer konsequent wohngesunden Bauweise.

Neue Wände (36er Ziegel)
Dachgeschoss mit 20 cm Korkschüttung gedämmt
Massive, handgefertigte Terrassentüren mit Korkisolierung
Haustüren, Fenster und sämtliche Innentüren in hochwertiger, heimischer Schreinerarbeit
Verwendung ausschließlich schadstofffreier Materialien

Großzügiges Grundstück mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten

Die Gesamtgrundstücksfläche umfasst ca. 3.167 m² und bietet ein außergewöhnliches Maß an Freiheit und Gestaltungsspielraum.

Zum Anwesen gehören:
Ein idyllischer Obstanger
Ein angelegter Bauerngarten
Ein Biotop mit unterirdischem Regenwasserzulauf
Ein ehemaliges Brotbackhaus (momentan als Gerätschuppen verwendet)
Ein Nebengebäude mit massivem Fundament (derzeit Büro und Hobbywerkstatt)
Zwei Garagen gegenüber dem Hauptgebäude
Neu installierter Heizraum
Westseitig angelegte, windgeschützte Gartenlaube
Paddock mit Unterstand für zwei kleine Pferde oder zur anderweitigen Nutzung

Das Anwesen ist selbstverständlich an das öffentliche Kanalnetz angeschlossen.

Harmonische Verbindung von Alt und Neu !
Das Wohnhaus besteht aus dem denkmalgeschützten Altbestand sowie einem architektonisch sensibel integrierten Anbau. Die Übergänge sind fließend gestaltet – der Charakter des historischen Gebäudes bleibt vollständig erhalten, während zugleich eine großzügige und offene Wohnatmosphäre entsteht.
Bei der Sanierung wurde größter Wert auf Authentizität und Qualität gelegt:
Windfang und Küche im Erdgeschoss mit doppelt gebrannten, handgebürsteten Tonziegeln
Wohnräume mit massiven Naturholzdielen (teilweise aus dem Altbestand, unbehandelt)
Original erhaltene Holztreppe ins Obergeschoss

Moderne Energietechnik mit nachhaltigem Konzept
Ein 2016 installiertes Blockheizkraftwerk, das mit Flüssiggas betrieben wird, versorgt das gesamte Anwesen effizient mit Strom und Wärme. Der überschüssige Strom aus Photovoltaik ( 8 KWp ) und Blockheizkraftwerk kann in eine 13,8 KW/h Batterieanlage (aus 2018) eingespeist werden. Zusätzlich sorgen zwei traditionelle Kachelöfen für behagliche Wärme.
Energiewertberechnung gemäß EnEV 2014 beträgt lediglich 40,8 kWh/(m²a), Effizienzklasse A.
Wesentliche Energieträger: Flüssiggas
Heizungsart: Ofen und Zentralheizung (Blockheizkraftwerk )

Raumaufteilung – Großzügigkeit auf ca. 317 m² Wohnfläche

Die lichtdurchfluteten Räume verteilen sich über zwei Geschosse zuzüglich Dachboden und Keller.

Erdgeschoss:
Großzügiger Flur
Bauernstube mit Kachelofen
Neu überarbeitete Küche mit stilvollem Holzofen
Esszimmer (Stube) mit Kachelofen
Separate Speisekammer
Büro
Gäste-WC
Großer, variabel nutzbarer Raum (z. B. Partyraum oder Atelier)

Große doppelflügelige Türen mit Glaseinsätzen verbinden Küche und Wohnbereich mit dem Garten und schaffen ein offenes, helles Wohngefühl.

Obergeschoss:
Großzügiger Flur mit großem Einbauschrank
Vier Schlafzimmer
Ausgebautes Studio mit beeindruckender Großzügigkeit
Ankleide
Großes Bad mit 2 Waschbecken, Dusche, Badewanne, WC
Modernes WC mit Dusche (2018)

Kellergeschoss:
Sauna
Gewölbekeller – ideal zur Weinlagerung

Das Anwesen kann nach Absprache zeitnah übernommen werden.

Der Kaufpreis beträgt 1.620.000 €

Besichtigungen erfolgen ausschließlich nach Terminvereinbarung und in Begleitung. Eine persönliche Besichtigung ist für einen umfassenden Eindruck dieses besonderen Anwesens unerlässlich.

Wir freuen uns auf Ihr ernsthaftes Interesse und stehen Ihnen für Rückfragen jederzeit gerne zur Verfügung.

Weitere interessante Objekte aus dem Chiemgau und Rupertiwinkel finden Sie auf unserer Webseite www.immobilien-hallweger.de

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 2 Geschosse
  • 3.167 m² Grundstück
  • Einbauküche, Speisekammer
  • Keller
  • 3 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
  • Bad/WC getrennt, Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 8

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1730
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung: Ofen
  • EnergieträgerFlüssiggas, Blockheizkraftwerk
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1620000 €
5.110,41 €/m²
Provision für Käufer
3,57% vom Gesamtkaufpreis inkl. 19% USt.
(3,00% zzgl. 19%USt.)
Geschätzte Gesamtkosten
1.757.700 €1
Kaufpreis
1.620.000 €
Notarkosten (1,5%)
24.300 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
56.700 €
Provision für Käufer (3%)
48.600 €
Grundbucheintrag (0,5%)
8.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kirchanschöring (83417)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Auf Anfrage !

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung vor Ort und können Ihnen jederzeit einen Termin anbieten ! Stichworte Sonstiges/Wohnen: Dachboden, Hobbyraum Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung, Eigene Stromversorgung Sonstiges: ISDN

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Salzburger Str. 28, 83329 Waging
partner badgepartner badge
6 Jahre Partnerschaft + Diamond Partner
Herr Hubert Hallweger
Herr Hubert HallwegerDein Kontakt
Online-ID: 2658HISNBWI1