Sichere Kapitalanlage: Vermietete 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Karlsruhe-Durlach
Diese attraktive Erdgeschosswohnung in Durlach bietet eine Gelegenheit für Eigennutzer, Kapitalanleger oder handwerklich versierte Käufer mit Blick für Potenzial. Die im Jahr 1990 errichtete Immobilie verfügt über eine Wohnfläche von ca. 38 m² und ist Teil eines gepflegten Wohnumfelds.
Die Wohnung umfasst insgesamt zwei Zimmer, eine Küche, ein Badezimmer sowie ein Balkon. Dank der kompakten und funktionalen Raumaufteilung eignet sich das Objekt ideal für Singles, Pendler oder als renditestarke Vermietungsimmobilie. Ein besonderer Vorteil ist die Zugehörigkeit eines Kellerraums, der zusätzlichen Stauraum schafft und ein Außenstellplatz als Duplex-Parker, der eine praktische und platzsparende Parklösung bietet.
Die Wohnung ist langjährig an einen zuverlässigen und zufriedenen Mieter vermietet und stellt damit eine interessante Gelegenheit für Kapitalanleger dar. Der stabile Mietverlauf unterstreicht die Attraktivität des Objekts als zuverlässige Investition.
In gefragter Lage von Karlsruhe-Durlach verbindet dieses Kaufobjekt eine gepflegte Basis mit Entwicklungspotenzial und bietet die Chance, Wohnraum ganz nach Ihren persönlichen Ansprüchen zu schaffen.
Merkmale
Bezug: vermietet
vermietet
Erdgeschoss
Keller
Balkon
Stellplatz
- Heller Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zum Balkon, sorgt für eine offene, freundliche Wohnatmosphäre - Gemütlicher Balkon mit Blick ins Grüne, ideal zum Entspannen mit angenehmer Privatsphäre - Praktischer Grundriss mit optimaler Raumaufteilung, perfekt für Singles oder Paare - Separate Küche mit funktioneller Einbauküchenlösung, effizient nutzbarer Raum - Badezimmer mit Dusche, funktional und platzsparend gestaltet - Waschmaschinenanschluss innerhalb der Wohnung (Bad), komfortabel und unkompliziert - Großzügige Fensterflächen mit Rollläden, viel Tageslicht sowie zusätzlicher Sicht- und Sonnenschutz - Eigenes Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum und Nutzungsmöglichkeiten - Außenstellplatz als Duplex-Parker, praktische und platzsparende Parklösung - Gepflegter Gesamtzustand mit individuellem Modernisierungspotenzial, ideal zur Wertsteigerung - Ruhige, grüne Wohnlage in Karlsruhe-Durlach, mit kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, Schule, ÖPNV sowie schneller Anbindung in die Karlsruher Innenstadt - Rücklagenstand 12/24 ca. 187.000 €/ 3.400 € - Langjährig und zuverlässig vermietet
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1990
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
159000 €159.000 €
4.144,94 €/m²
Hausgeld
240 €240 €
Provision für Käufer
4,76 % inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 8.880,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 6.960,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
175.806 €1
Kaufpreis
159.000 €
Kaufnebenkosten
16.806 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.676 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Durlach, Karlsruhe / Durlach-Aue (76227)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einem attraktiven und gefragten Wohnumfeld im Karlsruher Stadtteil Durlach, einer der beliebtesten Lagen der Stadt. Das Umfeld zeichnet sich durch eine sehr gute Infrastruktur, gewachsene Wohnstrukturen und eine angenehme Mischung aus urbanem Leben und ruhigen Wohnbereichen aus.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken, Schulen und Kindergärten sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch gastronomische Angebote, Freizeitmöglichkeiten und vielfältige Naherholungsflächen befinden sich in der näheren Umgebung und tragen zu einer hohen Lebensqualität bei.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend, sodass die Karlsruher Innenstadt sowie weitere Stadtteile schnell und bequem erreichbar sind. Zudem profitieren Berufspendler von einer guten Verkehrsanbindung an das regionale und überregionale Straßennetz.
Insgesamt bietet die Lage ein komfortables und vielseitiges Wohnumfeld mit hohem Alltagsnutzen und sehr guter Lebensqualität.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben in diesem Exposé stammen vom Verkäufer und sind uns vom Verkäufer frei gegeben worden. Wir übernehmen deshalb keine Haftung für diese Angaben.