5 Zimmer • 133 m² • 234 m² Grundstück • frei ab sofort
Reihenmittelhaus zum Kauf
750000 €750.000 €
5.639 €/m²
5 Zimmer • 133 m² • 234 m² Grundstück • frei ab sofort
Liebevoll renoviertes Reihenmittelhaus in ruhiger Wohnlage - perfekt für Ihr neues Zuhause!
Das sonnig nach Süden ausgerichtete Reihenmittelhaus wurde im Laufe der Jahre immer wieder mit viel Geschmack renoviert und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand.
Herzstück des Hauses ist das großzügige und helle Wohnzimmer mit integriertem Essbereich. Große, raumhohe Fensterflächen über die gesamte Front öffnen den Blick auf die Terrasse und sorgen für eine freundliche und lichtdurchflutete Atmosphäre. Der helle Parkettboden sowie die weißen Fensterrahmen unterstreichen das angenehme Wohnambiente. An gemütlichen Wintertagen sorgt ein schöner Kaminofen für höchste Wohnqualität.
Im Erdgeschoss befinden sich außerdem ein großzügiger Eingangsbereich, die Küche, ein Gäste-WC sowie der Treppenaufgang in die oberen Etagen.
Im Obergeschoss stehen drei gut geschnittene Schlafzimmer zur Verfügung. Das moderne Badezimmer verfügt über ein Fenster und sorgt damit für angenehmes Tageslicht.
Das ausgebaute Dachgeschoss bietet zusätzlichen Raum und eignet sich hervorragend als Studio, Arbeitszimmer oder weiteres Schlafzimmer.
Im Kellergeschoss befinden sich neben dem Heiz- und Ölvorratsraum ein beheizter Hobbyraum mit Tageslicht und einer Fläche von ca. 32 m², die vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten bietet.
Besonders hervorzuheben ist der großzügige, uneinsehbare Garten. Hier können Kinder ungestört spielen und gemütliche Grillabende mit Familie und Freunden genießen.
Zum Objekt gehören außerdem zwei Einzelgaragen in einem nahegelegenen Garagenhof.
Merkmale
frei ab sofort
234 m² Grundstück
Keller
Garage
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr1970
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
750000 €750.000 €
5.639,10 €/m²
Provision für Käufer
2,975% inkl. gesetzliche MwSt
Geschätzte Gesamtkosten
813.600 €1
Kaufpreis
750.000 €
Kaufnebenkosten
63.600 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.250 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
26.250 €
Provision für Käufer (2,98%)
22.350 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Baldham, Vaterstetten (85598)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in absolut ruhiger Lage in einer Nebenstraße eines reinen Wohngebiets in Baldham, einem beliebten Ortsteil der Gemeinde Vaterstetten am südöstlichen Stadtrand der Landeshauptstadt München.
Baldham zeichnet sich durch eine ausgezeichnete Infrastruktur und eine hohe Lebensqualität aus. In unmittelbarer Umgebung befinden sich Kindergärten, Grund- und Hauptschule, Realschule sowie Gymnasium. Auch zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind bequem erreichbar.
Für Freizeit- und Sportaktivitäten bietet die Umgebung vielfältige Möglichkeiten. Dazu zählen unter anderem das Sportzentrum in Vaterstetten, Tennisanlagen in Baldham, das nahegelegene Hallenbad sowie mehrere renommierte Golfplätze in München-Riem, Harthausen, Brunnthal und Aschheim.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Mit der S-Bahn erreichen Sie das Münchner Stadtzentrum in etwa 20 Minuten, den Ostbahnhof sogar in rund 15 Minuten. Während der Stoßzeiten verkehrt die S-Bahn im 10-Minuten-Takt. Auch der Flughafen München ist mit dem Auto in etwa 25 Minuten erreichbar. Über die Bundesstraße B304 sowie die Autobahn A94/A99 besteht zudem eine sehr gute Anbindung an das überregionale Straßennetz.