Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.480 €
4 Zimmer  •  128 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
1.480 €
4 Zimmer  •  128 m²  •  frei ab 01.07.2026

Penthouse-Highlight - Neubau-Erstbezug 2026 mit großer Dachterrasse & modernster Ausstattung

Im Sommer 2026 wird dieses moderne Mehrfamilienhaus mit insgesamt drei hochwertig ausgestatteten Wohneinheiten in ruhiger und dennoch gut angebundener Lage fertiggestellt. Die hier angebotene exklusive 4-Zimmer-Penthouse-Wohnung im 1. Obergeschoss überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, hochwertige Bauweise sowie eine großzügige Dachterrasse. Ideal für alle, die modernes Wohnen mit hoher Energieeffizienz und Komfort verbinden möchten.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Terrasse
  • 2 Stellplätze: Carport, Außen-Stellplatz
  • Kabelanschluss
Diese attraktive Penthouse-Wohnung vereint modernes Design mit hoher Funktionalität und bietet ein Wohnambiente auf gehobenem Niveau. Herzstück der Wohnung ist der großzügige, offen gestaltete Wohn-, Küchen- und Essbereich, der durch seine Weitläufigkeit und Helligkeit ein besonders angenehmes Wohngefühl vermittelt. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und schaffen eine freundliche Atmosphäre.

Die Wohnung verfügt über insgesamt vier Zimmer, die flexibel als Schlaf-, Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer genutzt werden können. Zwei moderne Badezimmer bieten zusätzlichen Komfort und sorgen für eine entspannte Nutzung im Alltag. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen praktischen Abstellraum sowie einen separaten Hauswirtschaftsraum, der ausreichend Platz für Waschmaschine, Trockner und weitere Haushaltsgeräte bietet.

Ein absolutes Highlight ist die großzügige Dachterrasse mit ca. 38 m², die zum Entspannen, Sonnen oder geselligen Beisammensein einlädt. Hier genießen Sie eine ruhige Atmosphäre und können den Alltag hinter sich lassen.

Das Gebäude wird in energieeffizienter und moderner Bauweise errichtet. Eine Wärmepumpe in Kombination mit einer Fußbodenheizung sorgt für ein angenehmes Raumklima und niedrige Energiekosten. Dreifach verglaste Fenster sowie eine gedämmte Fassade tragen zusätzlich zur hervorragenden Energieeffizienz bei.

Optional können ein Stellplatz für monatlich 29 € sowie ein Carport für monatlich 59 € angemietet werden. Darüber hinaus steht ein privater geräumiger Metallschuppen mit Stromanschluss zur Verfügung, der ideal zur Unterbringung von Fahrrädern oder weiteren Gegenständen geeignet ist.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.725 €
Kaltmiete
11,56 €/m²
1.480 €
Nebenkosten
245 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2960 €
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
1 Stellplatz

Lage

address-icon
Hohensteiner Straße 29Limbach-Oberfrohna (09212)
Die Wohnung befindet sich in einer gewachsenen und beliebten Wohnlage von Limbach-Oberfrohna, die sich durch eine angenehme Mischung aus Ruhe und guter Infrastruktur auszeichnet. Durch die Bebauung in zweiter Reihe genießen Sie hier ein besonders ruhiges Wohnumfeld - fernab vom direkten Straßenverkehr und dennoch zentral genug, um alle Dinge des täglichen Bedarfs schnell zu erreichen.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen und Kindergärten befinden sich in der näheren Umgebung und sind teilweise fußläufig oder in wenigen Minuten erreichbar. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut gegeben. Für Pendler besonders interessant ist die schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte wie Chemnitz und die gute Anbindung an das regionale Straßennetz.

Zudem bietet die Umgebung zahlreiche Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung und Erholung im Grünen, was diese Lage besonders für Familien und Ruhesuchende attraktiv macht.

Weitere Informationen

Sonstiges . Neubau mit Fertigstellung ab Juli 2026
. Exklusive 4-Zimmer-Penthouse-Wohnung im 1. Obergeschoss
. Großzügige Dachterrasse mit ca. 38 m²
. Offener Wohn-, Küchen- und Essbereich mit viel Tageslicht
. Zwei moderne Badezimmer
. Abstellraum und separater Hauswirtschaftsraum
. Energieeffiziente Bauweise mit Wärmepumpe und Fußbodenheizung
. Dreifach verglaste Fenster und gedämmte Fassade