Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.050 €
2,5 Zimmer  •  88 m²  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
1.050 €
2,5 Zimmer  •  88 m²  •  frei ab 01.06.2026

Schöne Reihenhauswohnung - Zentral am Obenende - Erstbezug

Diese moderne Reihenhausanlage in zentraler Lage am Papenburger-Obenende mit insgesamt sieben Wohnungen bieten komfortables Wohnen auf zwei Ebenen und überzeugen durch eine hochwertige Ausstattung.

Mit einer Wohnfläche von ca. 86 m² (je Wohnung) eignen sich die Wohnungen ideal für Paare und kleine Familien. Der kleine Garten bietet Platz für Erholung im eigenen Garten und sind dank der sonnigen Süd-Südwest-Ausrichtung perfekt für entspannte Stunden im Freien.

Der offen gestaltete Wohn- und Küchenbereich bildet das Herzstück des Hauses und ist mit einer hochwertigen Einbauküche ausgestattet, die bereits im Mietpreis enthalten ist. Zwei Schlafzimmer (Dachschrägen vorhanden) bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten - ob als Schlaf-, Gäste- oder Arbeitszimmer.

Das moderne Badezimmer überzeugt mit hochwertiger Sanitärausstattung, ergänzt durch ein separates Gäste-WC sowie einen praktischen Hauswirtschaftsraum (HWR).
Weitere Abstellmöglichkeiten bietet ein Speiseraum neben der Treppe und ein weiterer kleiner Abstellraum.

Dank energieeffizienter Bauweise im KfW-55-Standard und moderner Luft-Wärmepumpe profitieren Sie von niedrigen Energiekosten und einem nachhaltigen Wohnkonzept.

Diese attraktive Reihenhausanlage vereint ruhiges Wohnen im Grünen mit zeitgemäßem Komfort - ideal für alle, die Wert auf Qualität, Energieeffizienz und Lebensqualität legen.

Die beiden Außenwohnungen wurden bereits vermietet!!

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
HWR//Schlafzimmer//Kinderzimmer//Flur (EG)//Wohn-/Küche//Bad mit Dusche und WC//Gäste-WC//Flur (OG)//Treppenhaus//Speiseraum//Abstellraum//Terrasse mit Gartenanteil//PKW-Stellplatz//hochwertige Einbauküche

Luftwärmepumpe, rein elektronische Versorgung, vollkommen ohne Gas - Fußbodenheizung - 3-fach Kunststoff-Iso-Fenster - mit elektrischen Außenjalousien - KFW-Effizienzhaus 55 Standard -

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2024
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.200 €
Kaltmiete
11,93 €/m²
1.050 €
Nebenkosten
75 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
75 €
Kaution
2000 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
Papenburg (26871)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wohnen am Wasser in historischer Kulisse: Exklusiv-Lage am Papenburger Obenende
Willkommen in einer der begehrtesten Wohnlagen der ältesten und längsten deutschen Fehnkolonie. Die Immobilie bietet Ihnen die seltene Gelegenheit, stilvolles Wohnen mit dem typischen, maritimen Flair Papenburgs zu verbinden .Die Lage auf einen Blick: Kanallage: Direkt an einem der idyllischen Seitenkanäle (Wiek) gelegen, genießen Sie das beruhigende Ambiente des Wassers direkt vor der Haustür.
Obenende-Charme: Sie wohnen im gewachsenen, ruhigen Stadtteil Obenende, der durch seine typische Fehnstruktur mit historischen Backsteinhäusern und gepflegten Grünanlagen besticht.
Natur & Freizeit: Die Umgebung ist ideal für Spaziergänge, Radtouren entlang der Wieken oder den Besuch des nahegelegenen Stadtparks.
Perfekte Anbindung: Trotz der ruhigen Lage ist das Papenburger Zentrum mit seiner berühmten Bummelmeile am Hauptkanal schnell erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Ärzte, Schulen und Kindergärten befinden sich in unmittelbarer Nähe im Stadtteil Obenende.
Warum diese Lage überzeugt: Das Obenende steht für ein hohes Maß an Lebensqualität und eine sehr gute Infrastruktur. Die Umländerwiek links ist Teil dieses attraktiven Wohnumfeldes, das besonders bei Familien und Ruhe suchenden Menschen geschätzt wird. Die gute Anbindung an die B70 und die Nähe zur Meyer Werft machen den Standort auch für Berufspendler ideal. Genießen Sie den besonderen Fehncharakter - eine Mischung aus Tradition, Wasserlandschaft und moderner Lebensart.