Version: 8.26.0Navigation überspringen
sie-Soltauer Immobilien Ebersbach GmbH
800 €
3 Zimmer  •  65,7 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
800 €
3 Zimmer  •  65,7 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Rollstuhlgerechte Seniorenwohnung mit 3 Zimmern und Balkon

Diese schöne 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem 2018 erbauten Gebäude im Norden Soltaus. Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 65,6 m² und hat zusätzlich einen Abstellraum im Dachgeschoss. In der Küche ist eine Einbauküche mit Herd, Kochfeld, Dunstabzugshaube und Kühlschrank verbaut. Das Bad verfügt über eine ebenerdige Dusche sowie einen Handtuchheizkörper. Ein Balkon gehört ebenso zur Wohnung. Das Objekt ist an ein Seniorenheim angeschlossen. Deshalb gibt es die Auflage, dass mindestens einer der Wohnungsbewohner 60 Jahre oder älter sein muss. Vom direkt angrenzenden Seniorenzentrum "Haus im Park Amicalis" können auf Wunsch Leistungen hinzugebucht werden. Die Wohnung ist barrierearm gestaltet und bietet alle Voraussetzungen, um hier im Alter komfortabel zu leben. Das Gebäude verfügt über einen Fahrstuhl. Zur Wohnung gehört ein überdachter PKW-Stellplatz im Untergeschoss der Parkpalette.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Parkhaus
  • 1 WC
  • Balkon
  • Nicht möbliert

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2018
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.020 €
Kaltmiete
12,19 €/m²
800 €
Nebenkosten
220 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
55 €
Kaution
1600 €

Lage

address-icon
Reitschulweg 6Soltau (29614)

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Mühlenstr. 16, 29614 Soltau
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Frau Dörte EbersbachDein Kontakt
Online-ID: 265CSFXH4C2N
MediumRectangleTop