Version: 8.26.0Navigation überspringen
LK Property Management GmbH
679 €
3 Zimmer  •  79,9 m²  •  EG  •  frei ab 15.06.2026

Wohnung zur Miete
679 €
3 Zimmer  •  79,9 m²  •  EG  •  frei ab 15.06.2026

3 Raumwohnung im Erdgeschoss

Die Wohneinheit befindet sich Erdgeschoss

Merkmale

  • frei ab 15.06.2026

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1978
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme

Mietkosten

Warmmiete
895,23 €
Kaltmiete
8,50 €/m²
679,41 €
Nebenkosten
107,91 €
Heizkosten
107,91 €
Kaution
3 Kaltmieten

Lage

address-icon
Stollberger Straße 3TheklaLeipzig (04349)
Die Wohnung befindet sich in der Stollbergerstraße 3 in Leipzig, einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage mit angenehmer Nachbarschaft. Das Umfeld ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern und viel Grün, was eine hohe Wohnqualität bietet. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken sowie weitere Dienstleister sind bequem erreichbar.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Straßenbahn- und Buslinien befinden sich in fußläufiger Entfernung und ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Leipziger Innenstadt sowie zu anderen Stadtteilen. Auch mit dem Auto ist die Lage gut angebunden.

Zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten, Parks sowie gastronomische Angebote befinden sich in der näheren Umgebung. Die Lage eignet sich sowohl für Berufstätige als auch für Paare oder kleine Familien, die ruhiges Wohnen mit guter Infrastruktur verbinden möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Sollte es sich hierbei noch nicht um Ihre Traumwohnung handeln, freuen wir uns ebenfalls auf Ihren Anruf - wir finden bestimmt auch für Sie etwas Passendes.

Alle Angaben in diesem Exposè wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich erfasst. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposè erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über die benannte Verwaltung zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.