Version: 8.26.0Navigation überspringen
850 €
3 Zimmer  •  98 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
850 €
3 Zimmer  •  98 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Schöne, geräumige 3 Zimmer-Wohnung im AOK-Viertel

Objektbeschreibung Voraussichtlich ab dem 01.06.2026 steht diese wunderschöne, geräumige und lichtdurchflutete 3-ZKB-Wohnung mit 3 Balkonen zur Vermietung. Diese Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines 1966 erbauten Fünffamilienhauses.

Zu den monatlichen Kosten (Mietzins zzgl. Betriebskosten) in Höhe von 1.120,00 Euro kommen noch die Stromkosten, sowie die Gebühren für Internet und Telefon, welche direkt vom Mieter übernommen werden müssen, hinzu.
Raumaufteilung - 1 Küche mit Einbauküche und Zugang zur Speisekammer sowie zu einem Balkon
- 1 geräumige Diele
- 1 Gäste-WC
- 1 großes Wohnzimmer mit Zugang zu einem Balkon sowie zum kleineren Flur
- 1 kleinerer Flur mit Zugang zum Schlafzimmer, Kinderzimmer und Badezimmer
- 1 Schlafzimmer mit Zugang zu einem Balkon
- 1 Kinderzimmer mit Zugang zu einem Balkon
- 1 innenliegendes Badezimmer mit Dusche, Badewanne, Toilette und Waschbecken
- 3 Balkone insgesamt
- 1 Kellerraum

Merkmale

  • 2. Geschoss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1966
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas, Öl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.120 €
Kaltmiete
8,67 €/m²
850 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
170 €
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
Graf-Ulrich-StraßeStadtzentrumEmden (26721)
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einer bevorzugten Emder Wohnlage - im AOK-Viertel - in einer verkehrsberuhigten Zone.
Die Emder Innenstadt mit diveresen Einkaufsmöglichkeiten ist fußläufig oder mit dem Fahrrad erreichbar. Auch Kindergärten, Schulen, Ärzte und Behörden sowie der Emder Bahnhof und die Fachhochschule sind in wenigen Minuten mit dem Fahrrad zu erreichen. Es besteht eine gute Verkehrsanbindung inklusive Autobahnanschluss. Unweit der Immobilie befindet sich ebenfalls eine Bushaltestelle.

Mit knapp 50.000 Einwohnern liegt Emden im Herzen Ostfrieslands, in einer ökologisch und touristisch attraktiven Region mit guter Infrastruktur. Auch kulturell hat Emden einiges zu bieten, u. A. das ostfriesische Landesmuseum im Rathaus am Delft, die Johannes a Lasco Bibliothek in der großen Kirche und die berühmte emder Kunsthalle. Als westlichste Hafenstadt Deutschlands verfügt Emden über eine hervorragende Verkehrsanbindung durch die Autobahn A31, sowie Bahnhof, Flughafen und unzählige Wasserwege. So sind z. B. die Ostfriesischen Inseln, das Ruhrgebiet und die Niederlande schnell zu erreichen.

Emden in Ostfriesland - leben Sie dort, wo andere Urlaub machen!

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Rufen Sie uns an oder kommen Sie vorbei, dann vereinbaren wir gerne einen individuellen Termin mit Ihnen.

Sie erreichen uns zu unseren Öffnungszeiten:

montags bis freitags: 09:00 bis 13:00 Uhr