Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.990.000 €
6.838 m² Grundstück
Immowelt logo

Land-/Forstwirtschaft zum Kauf
1990000 €
6.838 m² Grundstück

Multitalent:(Faktor 11) Büroflächen, Hallen, XXL Lofts, Einfamilienhäuser, Baugrund, 60 Stellplätze

Einzigartiges Wohn- & Gewerbeareal in Rheinberg-Orsoy - Ihr Standort für Visionen und Selbstverwirklichung / am Rhein.

Willkommen in einer Liegenschaft, die in ihrer Vielseitigkeit und Dimension im Raum Rhein-Ruhr ihresgleichen sucht.

Auf einem beeindruckenden, ca. 6.838 m² großen Grundstück in unmittelbarer Nähe zum Rhein gelegen, vereint dieses Ensemble renditestarkes Wohnen mit funktionalen Gewerbeflächen. Die Liegenschaft in der Landrat-von-Laer-Straße bietet eine perfekte Symbiose für Eigennutzer und Investoren: Während zwei charmante, voll vermietete Einfamilienhäuser für ein stabiles Fundament sorgen, eröffnet der gewerbliche Teil ungeahnte Möglichkeiten.

Der rückwärtige Grundstücksteil mit seinen vielseitigen Gewerbe- und Wohnflächen kann (nach zeitlicher Abstimmung) vollständig bezugsfrei übergeben werden.
Dies bietet Ihnen die seltene Gelegenheit zur zeitnahen Eigennutzung oder zur gezielten Neuausrichtung Ihres Investments ohne jegliche Wartezeit!

Die ebenerdigen, separat nutzbaren Werkstattflächen sind dank großzügiger Sektionaltore mit bis zu 4 m Durchfahrtshöhe prädestiniert für Spezialbetriebe aus dem Kfz-, Boots- oder Wohnmobilbereich sowie für Logistiker und Schausteller.
Ein besonderes Highlight thront über der Arbeitswelt: Ein spektakuläres, ca. 450 m² großes Industrieloft, das mit offenem Kamin und modernem Komfort das Thema "Wohnen und Arbeiten unter einem Dach" auf ein neues Level hebt.

Die enorme, befestigte Freifläche bietet zudem Raum für bis zu 61 Stellplätze (Wohnmobilgröße) oder umfangreiche Lagerkapazitäten - und das alles im malerischen Umfeld von Orsoy, wo die Idylle des Rheins auf erstklassige wirtschaftliche Anbindung trifft.

-Die Highlights im Überblick-

Flächen & Kennzahlen:
. ca. 6.838 m² Grundstücksgröße
. ca. 862 m² Gewerbefläche (ebenerdig) aufgeteilt in drei autark nutzbare Einheiten mit eigenen Sektionaltoren
. ca. 1.095 m² Gesamtwohn-Nutzfläche
. ca. 5.640 m² Freifläche für bis zu 61 realisierbare Stellplätze
. ca. 51.360 € p.a. IST - Mieteinnahmen (Netto-Kalt-Miete aus den zwei Einfamilienhäusern)
. ca. 170.736 € p.a. SOLL - Mieteinnahme (bei Vollvermietung aller Wohn- und Gewerbeeinheiten und Stellplätzen)

Dies entspricht dem Faktor 11 Fache der Jahres-Netto-Miete.

Wohnkomfort & Ausstattung:
. Zwei Einfamilienhäuser mit 162,5m² und 210m² Wohnfläche
ausgestattet mit Pool, Wintergarten, Dachterrasse und offenem Kamin.
. Industrieloft: ca. 450 m² Fläche
ausgestattet mit Fußbodenheizung, Pelletofen (Integration der Fußbodenheizung möglich), offenem Kamin
. weitere Wohnung mit 166m² Wohnfläche
. Gewerbeteil mit eigenem Büro und Personalraum inkl. Toilette und
Dusche

Infrastruktur Gewerbe:
. Aktuelle Nutzung als Bootsreparaturwerkstatt und vermietete Abstellfläche für Boote und Wohnmobile
. Sektionaltore mit Durchfahrtshöhen von bis zu 4 m.
. Hebebühnen
. Die Einheiten sind separat zugänglich und technisch voneinander unabhängig nutzbar.

Baugrund:
. Auf der zur Straße gerichteten Freiflächen besteht die Möglichkeit bis zu 4 weitere Einfamilienhäuser zu errichten. Hier wird gerade ein Dialog zum Bauamt aufgebaut, vorbehaltlich der baurechtlichen Prüfung.
. Des Weiteren besteht die Möglichkeit die Gewerbefläche am hinteren Gebäudekomplex zu erweitern

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • vermietet
  • 6.838 m² Grundstück
  • Keller
  • 61 Stellplätze: 61 Außen-Stellplätze
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der Immobilieteilsaniert
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1990000 €
Provision für Käufer
3% Maklercourtage zzgl. 19% MwSt.
3% Maklercourtage zzgl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
61 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
2.049.700 €1
Kaufpreis
1.990.000 €
Provision für Käufer (3%)
59.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RheinbergRheinberg-Orsoy (47495)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Strategischer Business-Knotenpunkt trifft auf rheinische Lebensart

Die Liegenschaft in der Landrat-von-Lear-Straße 15-17 genießt eine privilegierte Position im historisch gewachsenen Ortsteil Orsoy. Diese Adresse zeichnet sich durch eine seltene Symbiose aus: Sie liegt eingebettet in ein etabliertes Mischgebiet, das die logistischen Vorzüge eines Gewerbestandorts mit der idyllischen Ruhe und hohen Lebensqualität der unmittelbaren Rheinnähe vereint.

Für die gewerbliche Nutzung bietet dieser Standort handfeste Wettbewerbsvorteile durch ein funktionierendes Netzwerk aus Handwerksbetrieben und Dienstleistern in der direkten Nachbarschaft. Die infrastrukturelle Anbindung ist exzellent: Die Autobahn A57 (Anschlussstelle Rheinberg, ca. 4.500 m) ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und stellt die direkte Verbindung zum Ruhrgebiet sowie nach Düsseldorf und in die Niederlande her. Auch die A42 (Kreuz Kamp-Lintfort, ca. 8.500 m) ist zügig erreichbar, was den Standort für überregionale Kunden sehr attraktiv macht. Für die Logistik von besonderer Bedeutung ist zudem die Nähe zum Duisburger Hafen (Logport), der in ca. 15.000 m Entfernung einer der wichtigsten Drehscheiben Europas ist.

Wer im exklusiven Industrieloft residiert oder die Einfamilienhäuser bewohnt, genießt Vorzüge, die in klassischen Gewerbearealen Seltenheitswert besitzen. Die Natur beginnt quasi vor der Haustür: In nur wenigen Gehminuten erreichen Sie das malerische Rhein-Ufer (ca. 450 m). Die historische Stadtmauer und die Rheinpromenade von Orsoy laden zu ausgiebigen Spaziergängen ein, während die Rheinfähre Orsoy-Walsum (ca. 700 m) eine charmante Verbindung auf die gegenüberliegende Rheinseite bietet.