Version: 8.26.0Navigation überspringen
790 €
2 Zimmer  •  51,6 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
790 €
2 Zimmer  •  51,6 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Lichtdurchflutete 2-Zimmer-Neubauwohnung mit Einbauküche und Balkon!

Beginnen Sie Ihr neues Kapitel im "Großherzog Friedrich Höfe" - im Stadtteil St. Johann, im Zentrum Saarbrückens, erwartet Sie eine neue Wohnlage mit 201 modernsten 1- bis 4-Zimmer-Wohnungen inklusive Tiefgarage. Hier können Singles, Paare und Familien ihr neues Zuhause finden und von einer hochwertigen Ausstattung und durchdachten Raumkonzepten profitieren.

Jede Wohnung wurde mit viel Liebe zum Detail gestaltet - diese 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 56m² bietet daher den perfekten Mix aus Stil, Funktionalität und Komfort. Vom hochwertigen Massivholzparkett, das den Räumen eine warme und elegante Atmosphäre verleiht, über die moderne Einbauküche, bis hin zum modernen Bad bietet diese Wohnung ein Rundum-Wohlfühl-Paket.

Das Herzstück der Wohnung ist das offene und stilvoll gestaltete Wohn-, Ess- und Schlafzimmer, das durch die bodentiefen Fenster förmlich von Tageslicht durchströmt wird und über einen Balkon verfügt. Die Einbauküche, die clever in den Raum integriert wurde, ist mit Elektrogeräten wie einem Backofen, einer Kühl-Gefrierkombination und einem Geschirrspüler ausgestattet und somit startklar für Ihre kulinarischen Kreationen.

Das Schlafzimmer erstrahlt im hellen, freundlichen Look. Die wohlige Atmosphäre und der großzügige Grundriss bieten die perfekte Grundlage, um den Raum flexibel zu gestalten.

Das Badezimmer lässt keine Wünsche offen: Mit einer komfortablen Walk-In-Dusche, einem Waschbecken, WC, einem stilvollen Spiegel, Handtuchheizkörper sowie praktischen Ablagemöglichkeiten erfüllt es alle Ansprüche an modernen Komfort.

Sie möchten das Objekt besichtigen? Dann senden Sie uns gerne eine Nachricht über das entsprechende Kontaktformular. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • max. 2 Personen
  • 3. Geschoss
+ Lichtdurchfluteter Wohnraum
+ Moderne Einbauküche inkl. Geschirrspülmaschine, Kühl-Gefrierkombination, Backofen, Elektroherd und Dunstabzugshaube
+ Stilvolles Badezimmer im modernen Look mit Walk-In Dusche, Spiegel, Handtuchheizkörper, Ablagemöglichkeiten
+ Boden mit Massivholzparkett (Eiche rustikal) im gesamten Wohnbereich
+ Fußbodenheizung
+ Elektrische Rolläden
+ Tiefgaragenstellplätze separat anmietbar
+ Kita innerhalb des Quartiers (Haus A)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2024
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
880 €
Kaltmiete
15,32 €/m²
790 €
Nebenkosten
90 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Miete pro Stellplatz
90 €
Kaution
2370 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 90,00 EUR
Nettokaltmiete: 790,00 EUR

Lage

address-icon
Großherzog-Friedrich-Straße 49 CSt JohannSaarbrücken (66111)
Saarbrücken, die lebendige Hauptstadt des Saarlandes an der Grenze zu Frankreich, ist ein wichtiges Zentrum für Kultur, Bildung und Handel. Das Neubauprojekt "Großherzog Friedrich Höfe" befindet sich in der Großherzog-Friedrich-Straße im Stadtteil St. Johann.

Die Großherzog Friedrich Höfe profitieren von einer erstklassigen Verkehrsanbindung: Die Saarbahn-Haltestelle "Landwehrplatz" ist nur wenige Gehminuten entfernt und bietet eine schnelle Verbindung zum Hauptbahnhof. Der Flughafen Saarbrücken-Ensheim ist in 20 Minuten erreichbar, und die Autobahnen A1, A620 und A623 sorgen für optimale Anbindungen.

Für den täglichen Bedarf sind Supermärkte wie Lidl, Edeka, Penny und Aldi in 10 Gehminuten erreichbar. In der Nähe finden Sie drei Kitas, eine Grundschule, ein Gymnasium und die Universität des Saarlandes, bei der Sie in 15 Minuten mit dem Fahrrad sind. Mit dem Auto sind sie in ca. 10-15 Minuten beim Klinikum Saarbrücken.

Weitere Informationen

Sonstiges *Bei Vertragsabschluss wird eine Indexmiete, sowie ein Kündigungsausschluss von 12 Monaten vereinbart.*

Bitte beachten Sie, dass die Kosten für Heizung und Warmwasser direkt mit dem Versorger abgerechnet werden müssen.

Bitte beachten Sie, dass es sich um Bilder einer ähnlichen Wohnung handelt! Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen