Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
3.850 €
6 Zimmer  •  185 m²  •  260 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zur Miete
3.850 €
6 Zimmer  •  185 m²  •  260 m² Grundstück

Hochwertiges Architekten - Einfamilienhaus 6-Zimmer mit EBK in Bad Homburg KFW 55

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause in Bad Homburg im Stadtteil Ober-Erlenbach im Neubaugebiet "Am Hühnerstein"!
Diese moderne von einem Architekten geplante und realisierte Doppelhaushälfte freut sich darauf, dass Leben einzieht!
Die familienfreundliche massiv erbaute Doppelhaushälfte, bestens geeignet für eine Familie mit bis zu vier Kindern oder zwei Kindern und zwei Home-Office Arbeitsplätzen ist im Jahr 2023 von dem bekannten Frankfurter Architekturbüro "earlybirds" liebevoll geplant und sehr hochwertig mit regionalen Handwerkern in massiver Bauweise errichtet worden.
Das Haus befindet sich in einer verkehrsberuhigten Spielstraße ohne Durchgangsverkehr.
Auf insgesamt ca. 185 qm Wohnfläche und 82 qm Nutzfläche erwarten Sie 4 hochwertige Etagen.
Sie betreten das Haus über einen hellen Eingangsbereich. Zur einen Seite befindet sich ein modernes Gäste-WC und eine Garderobe und auf der anderen Seite erwartet Sie die offene weiße grifflose Küche mit Kücheninsel und hochwertigen Siemens Elektrogeräten. Das Erdgeschoß, mit einer Deckenhöhe von 2,70 m und vielen Einbaudeckenspots lädt direkt zum Wohlfühlen ein. Der Wohn-Essbereich ist durch die bodentiefen Fenster sehr hell und bietet direkten Zugang über eine Hebe-Schiebetür zum Außenbereich mit einer schönen Gartenterrasse mit Südausrichtung.
Über eine massive Betontreppe mit hochwertigem Eichenholz-Parkett belegt gelangen Sie in die privaten Schlafräume des 1. OG. Der Elternbereich im linken Flügel umfasst das helle und lichtdurchflutete Schlafzimmer mit eigenem angrenzendem Elternbad/Masterbad. Im rechten Flügel befindet sich ein Kinderbad sowie zwei Kinderzimmer. Alle Schlafräume sowie der Flur sind mit hochwertigem Parkett belegt/ausgestattet.
Im Dachgeschoss erwartet Sie mit einer Deckenhöhe von 3,20 m zwei weitere helle und wohnliche Zimmer mit jeweils bodentiefen Fenstern und eigenen Ausgängen zu den zwei Dachterrassen/Loggien. Diese beiden Zimmer können sowohl als Kinder/Schlafzimmer oder für Home-Office Tätigkeiten genutzt werden.
Des Weiteren finden Sie auch hier ein hochwertiges Duschbad.
Das hochwertige Untergeschoss mit Tageslicht in jedem Raum verfügt über einen Waschraum mit Waschküche für Waschmaschine und Trockner, einem Technik- und Lagerraum, sowie ein sehr hochwertiges vielfältig benutzbares Zimmer mit Starkstrom für eine Sauna.
Ihr Auto parken Sie bequem und ohne lange Parkplatzsuche direkt in der 7 m langen Garage oder dem Stellplatz vor der Garage.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 260 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage, 2 Außen-Stellplätze
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2024
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
4.400 €
Kaltmiete
20,81 €/m²
3.850 €
Nebenkosten
350 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
200 €
Kaution
11550 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
1 Garagenstellplatz
Nettokaltmiete: 3.850,00 EUR

Lage

address-icon
An der Riedhohl 19Ober-ErlenbachBad Homburg (61352)
Bad Homburg liegt landschaftlich attraktiv und reizvoll am Fuße des Taunus und gehört zweifelsfrei zu den beliebtesten Taunusgemeinden nur 15 Auto-Minuten von Frankfurt entfernt. Von hier aus bieten sich viele Möglichkeiten, das Naherholungsgebiet "Taunus" individuell zu nutzen. Radwanderwege, herrliche Waldlandschaften und romantische Pfade zur Saalburg und zum Herzberg laden zu Erholung und Sport ein. Die berühmte Kur- und Kongress-Stadt Bad Homburg bietet seinen Bewohnern eine ausgesprochen hohe Lebensqualität.
Auf der bekannten Louisenstraße von Bad Homburg pulsiert das Leben nicht nur beim alltäglichen Shopping, erlebnisreich sind zusätzlich die regelmäßigen Markttage und die großen Feste. Das Einkaufsparadies kann von mehreren Parkhäusern am Rande der Fußgängerzone auf direktem Weg erreicht werden.
Kur-/Thermal- und Wellnessbäder, Sport- und Freizeitmöglichkeiten, ein großes kulturelles Angebot sowie ausgezeichnete Restaurants und renommierte Schulen sind präsent.
Das Kurhaus mit verschiedensten Veranstaltungen, die bekannte Spielbank, die Tennisplätze mit Clubanlage, ein 6-Loch-Golfplatz (ältester Golfplatz in Deutschland) sowie ein 18-Loch-Golfplatz stellen weitere Freizeitmöglichkeiten dar.
Direkt im Bad Homburger Stadtteil Ober-Erlenbach befinden sich 3 Kindergärten und eine Grundschule. In der näheren Umgebung befinden sich vier Privatschulen: Die accadis Bad Homburg mit bilingualem Kindergarten, Grundschule und Hochschule (2 km) das Anna Schmidt Gymnasium in Nieder-Erlenbach (3 km), die Europäische Schule Rhein Main in Bad Vilbel (5 km) sowie die Frankfurt International School in Oberursel (8 km).