Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.608 €
3 Zimmer  •  84,9 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
1.608 €
3 Zimmer  •  84,9 m²  •  2. Geschoss

Neubau

Bei diesem Immobilienangebot handelt es sich um ein hochwertiges, projektiertes Mehrfamilienhaus mit insgesamt 5 Wohneinheiten in moderner Massivziegelbauweise (36,5 cm hochdämmender Ziegel). Das Gebäude besticht durch seine nachhaltige Energieeffizienz gemäß Gebäudeenergiegesetz (GEG) und ist mit einer modernen Viessmann Luft-Wasser-Wärmepumpe sowie einer Photovoltaikanlage (ca. 8 kWp) ausgestattet. Die Ausstattung ist durchweg gehoben: Fußbodenheizung in allen Wohnräumen, dreifach verglaste VEKA-Kunststofffenster mit elektrischen Rollläden und eine Hybrid-Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung sorgen für höchsten Wohnkomfort. Die Wohneinheiten verfügen über hochwertige Eichenparkett- und Fliesenbeläge sowie bodengleiche Duschen in den Badezimmern. Zusätzlich bietet das Objekt eine Video-Gegensprechanlage und Glasfaser-Vorbereitung (TV/EDV). Der Keller wurde als wasserundurchlässige "Weiße Wanne" mit außenliegender Wärmedämmung ausgeführt. Ein separates Nebengebäude aus Lärchenholz dient zur Unterbringung von Mülltonnen und Kinderwägen.

Ihre neue Dachgeschosswohnung betreten Sie über einen Flur, der Sie geradeaus in Ihr helles, lichtdurchflutetes Wohn-Esszimmer bringt. Zu diesem Wohn-Ess-Bereich gehört auch eine moderne, hochwertige Einbauküche mit allen Elektrogroßgeräten. Die Küche ist inklusive und im Mietpreis inbegriffen. Über die bodentiefen Fenster betreten Sie die Loggia mit Blick ins Grüne. Zwei Schlafzimmer sowie ein Tageslichtbad mit ebenerdiger Dusche runden diese Einheit ab.

Im Keller finden Sie ein geräumiges Abteil, welches ausreichend Stauraum bietet.

Ihre Waschmaschine findet im geräumigen Bad Platz.

Ein Stellplatz im Freien rundet dieses Angebot ab.

Merkmale

  • Bezug: 2025
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
- massive Bauweise
- hochwertige Bodenbeläge (Eichenparkett)
- Fußbodenheizung
- 3-fach verglaste Fenster
- 2 Schlafzimmer
- Loggia mit Blick ins Grüne
- Fußbodenheizung
- elektrische Rollläden
- moderne, neue Einbauküche im Mietpreis inbegriffen

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.820 €
Kaltmiete
18 €/m²
1.608 €
Nebenkosten
212 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
4584 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 80,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.608,00 EUR

Lage

address-icon
WestenviertelRegensburg (93049)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Erdgeschosswohnung befindet sich in einer der besten Wohngegenden von Regensburg, dem INNEREN WESTEN. Die Wohnanlage im Regensburger Westen, liegt in einem etablierten, angenehm ruhigen Wohnumfeld, im Weinweg, mit gewachsener Infrastruktur. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnanlagen, viel Grün und kurzen Wegen zu den wichtigsten Einrichtungen des täglichen Bedarfs.

Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Apotheken sowie Ärzte sind in der näheren Umgebung gut erreichbar. Auch Kindergärten, Schulen und weitere Dienstleistungsangebote befinden sich in komfortabler Distanz, was den Standort gleichwohl für Singles und Paare attraktiv macht.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Haltestellen sind in kurzer Zeit erreichbar und ermöglichen eine zügige Verbindung in die Regensburger Innenstadt sowie zu weiteren Stadtbereichen. Über die nahegelegenen Hauptverkehrsachsen ist zudem eine schnelle Erreichbarkeit der überregionalen Ziele gegeben. Ergänzt wird die Wohnlage durch ein vielseitiges Freizeitangebot in der Umgebung - von Spazier- und Radwegen bis hin zu Naherholungsflächen -, das eine hohe Lebensqualität unterstreicht.

Weitere Informationen

Sonstiges ACHTUNG: Wir bitten ausschließlich um schriftliche Anfragen mit aussagekräftigen Angaben zu Ihrer Person.