Version: 8.26.0Navigation überspringen
Hellenstein Immobilien GmbH
332 €
1 Zimmer  •  38,9 m²  •  frei ab 01.08.2026

Studio zur Miete - Erstbezug
332 €
1 Zimmer  •  38,9 m²  •  frei ab 01.08.2026

Funktionale Singlewohnung im Neubau - Vermietung mit WBS

Im Neubauprojekt im Kleehof in Schnaitheim stehen mehrere 1-Zimmer-Wohnungen mit einer Wohnfläche von jeweils ca. 39 m² zur Verfügung. Die Einheiten überzeugen durch eine klar strukturierte und funktionale Grundrissgestaltung, die modernes und kompaktes Wohnen optimal ermöglicht.

Der offen konzipierte Wohn- und Kochbereich bildet den zentralen Lebensmittelpunkt und bietet ausreichend Platz für Wohnen, Essen und Arbeiten in einem stimmigen Raumkonzept. Der Schlafbereich ist harmonisch in den Wohnraum integriert und erlaubt eine effiziente Flächennutzung ohne Komfortverlust. Die Badezimmer sind zeitgemäß ausgestattet und funktional gestaltet.

Alle Wohnungen verfügen über einen Balkon oder eine Terrasse, wodurch der Wohnraum um einen privaten Außenbereich ergänzt wird. Die Ausführung erfolgt barrierefrei und gewährleistet somit eine komfortable Zugänglichkeit. Ein Kellerabteil ist nicht vorgesehen; stattdessen stehen überdachte Fahrradabstellflächen zur gemeinschaftlichen Nutzung bereit.

Zur Ausstattung gehört jeweils eine moderne Einbauküche. Für die Nutzung der Küche wird eine monatliche Miete von 50 € berechnet. Darüber hinaus ist jeder Wohnung ein Außenstellplatz fest zugeordnet, der mit 55 € monatlich angesetzt wird.

Die Wohngebäude wurden in nachhaltiger Holzbauweise errichtet und entsprechen dem energieeffizienten KfW-40-Standard. Der reduzierte Energiebedarf trägt zu niedrigen Nebenkosten bei. Eine Photovoltaikanlage auf dem Dach unterstützt zusätzlich das nachhaltige Energiekonzept der Anlage.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Barrierefrei
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
Die Wohnungen verfügen über moderne Einbauküchen, die vollständig mit allen notwendigen Elektrogeräten ausgestattet sind. Dazu zählen insbesondere Geschirrspüler sowie Kühl- und Gefrierkombinationen.

Die hell gefliesten Badezimmer sind hell gefliest und verfügen über Dusche, WC, Waschbecken sowie eine Handtuchheizung.

In allen Einheiten sorgt eine Fußbodenheizung für ein angenehmes Raumklima, während dreifach verglaste Fenster zur Energieeffizienz und einer guten natürlichen Belichtung beitragen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2024
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
565,41 €
Kaltmiete
8,52 €/m²
331,77 €
Nebenkosten
175,23 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
58,41 €
Kaution
995,30 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
SchnaitheimHeidenheim an der Brenz (89520)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Wohnungen befinden sich im Heidenheimer Stadtteil Schnaitheim, einem gewachsenen und ruhigen Wohngebiet mit hoher Lebensqualität. Das Umfeld ist geprägt von einer angenehmen Mischung aus naturnaher Umgebung und zugleich zentraler Lage innerhalb von Heidenheim.

Schnaitheim überzeugt durch eine sehr gut ausgebaute Infrastruktur und kurze Wege im Alltag. Einkaufsmöglichkeiten, gastronomische Angebote, Schulen sowie Einrichtungen der medizinischen Versorgung befinden sich in unmittelbarer Nähe. Auch der öffentliche Nahverkehr ist bequem erreichbar und gewährleistet eine gute Anbindung an die Innenstadt sowie die umliegenden Stadtteile.

Weitere Informationen

Sonstiges Gerne stehen wir Ihnen für weitere Auskünfte oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins zur Verfügung.

Bitte beachten Sie, dass die Vermietung ausschließlich an berechtigte Personen mit gültigem Wohnberechtigungsschein erfolgt. Entsprechende Nachweise sind im Rahmen der Anmietung vorzulegen. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz