Version: 8.25.2Navigation überspringen
750 €
3 Zimmer  •  73 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Wohnung zur Miete
750 €
3 Zimmer  •  73 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

MIETWOHNUNG MIT BALKON UND TIEFGARAGE IN ZENTRALER LAGE VON VILLACH - WOHNEN IN KÄRNTEN

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause in der malerischen Stadt Villach in Kärnten! Diese schöne Wohnung in der 3. Etage bietet alles, was Sie für ein komfortables und modernes Leben brauchen. Mit einer Fläche von 73 m² und 3 geräumigen Zimmern bietet sie genügend Platz für Singles, Paare oder kleine Familien.

Ausstattung und Gestaltung

* Parkettboden: Schafft eine warme und gemütliche Atmosphäre.
* Große Fenster: Sorgen für viel Tageslicht und einen herrlichen Ausblick auf die Berge und Felder.
* Süd-Ausrichtung: Gewährleistet angenehme Lichtverhältnisse und ein einladendes Wohnklima.

BALKON UND STELLPLATZ

* Balkon: Perfekt für entspannte Sommerabende und den Blick auf den Sonnenuntergang.
* Stellplatz: Ein Parkplatz in der Tiefgarage steht zur Verfügung.

PRAKTISCHE MERKMALE

* Fernwärme und Zentralheizung: Für wohlige Wärme in den Wintermonaten.
* Einbauküche: Voll ausgestattet für Hobbyköche.
* Barrierefreier Zugang: Personenaufzug für einfachen Zugang.

FAMILIENFREUNDLICHE UMGEBUNG

* Bildungseinrichtungen: Nahe Schulen und Kindergärten.
* Einkaufsmöglichkeiten: Supermärkte und ein Einkaufszentrum in unmittelbarer Nähe.

VERKEHRSANBINDUNG

* Öffentliche Verkehrsmittel: Bushaltestelle direkt vor der Tür, Bahnhof in der Nähe.

 

Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin und überzeugen Sie sich von dieser Traumwohnung in Villach! Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <750m
Krankenhaus <750m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <2.500m
Höhere Schule <2.750m

Nahversorgung
Supermarkt <250m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <1.000m

Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <500m
Polizei <500m

Verkehr
Bus <250m
Autobahnanschluss <3.000m
Bahnhof <750m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Personenaufzug
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

  • Baujahr1998
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Gesamtmiete
1.141,09 €
Nettokaltmiete
13,77 €/m²
750 €
Betriebskosten
255,09 €
Heizkosten
136 €
Kaution
3.101,43 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Nettokaltmiete: 750,00 EUR

Lage

address-icon
FabriksteigInnere StadtVillach (9500)
Die Wohnung am Fabriksteig 10 befindet sich in der charmanten Stadt Villach, die im malerischen Kärnten, im Süden Österreichs, liegt. Diese Region ist bekannt für ihre atemberaubenden Naturlandschaften, darunter die umliegenden Berge und Seen, die sowohl lokale als auch überregionale Besucher anziehen.
Die Wohnung liegt in einer ruhigen Wohngegend, die durch ihre angenehme Nachbarschaft und die Nähe zu verschiedenen Einrichtungen des täglichen Bedarfs besticht.
In unmittelbarer Umgebung finden Sie:

. Arztpraxis und Apotheke, nur wenige Gehminuten entfernt.
. Klinik und Krankenhaus in der Nähe, sodass Sie im Bedarfsfall schnell Hilfe erhalten können.
. Supermärkte, Bäckereien und andere Geschäfte des täglichen Bedarfs sind bequem erreichbar.
. Kindergarten und diverse Schulen, die fußläufig erreichbar sind.

Villach ist verkehrstechnisch gut erschlossen und bietet eine hervorragende Anbindung an überregionale Verkehrswege. Die Nähe zur Autobahn A2 ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit von Städten wie Klagenfurt und Graz. Zudem ist der Bahnhof Villach in der Nähe, was eine unkomplizierte Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln ermöglicht.

Weitere Informationen

Stichworte Tiefgarage vorhanden, Süd-West-Balkon/Terrasse, Fahrradraum, Nutzfläche: 73,00 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 5,00 m², Kellerfläche: 7,00 m², Bundesland: Kärnten