Dieses optisch schlicht gehaltene Haus von 1881 ist massiv gebaut und könnte Ihr Eigenheim werden. In ruhiger Lage und im hinteren Teil von Rennersdorf gelegen, ist der Trubel kaum noch zu merken. Zu erwähnen ist der durch ein Rückhaltebecken gezügelte Bachlauf, der direkt hinter dem Garten entlangfließt und ein naturnahes Wohngefühl hervorbringt.
Das Anwesen umfasst einen gepflegten Garten mit Wäscheplatz, angelegte Beete, ein Schuppengebäude sowie einen Brunnen zur Gartenbewässerung und eine Garage mit Stellplatz.
Im Erdgeschoss befinden sich ein Wohnzimmer mit direktem Zugang zur Küche sowie ein Badezimmer mit Dusche, Badewanne, WC und Waschmaschinenanschluss. Ein weiteres Zimmer sowie der Gartenzugang sind ebenso auf der Etage. Beheizt wird das Gebäude mittels einer Wärmespeicherheizung (Nachtstrom) und einem zusätzlichen Kachelofen im Wohnzimmer.
Das Obergeschoss wurde ursprünglich als eigenständige Wohneinheit ausgebaut und könnte durchaus als solche genutzt werden. Die Küchenanschlüsse sowie der Fliesenspiegel sind schon vorbereitet. Des Weiteren hat diese Ebene ein großes und zwei weitere Zimmer sowie ein separates WC. Der Dachboden ist über eine Bodentreppe erreichbar.
Der Elektroverteilerkasten wurde kürzlich erneuert und Bedarf erstmal keiner Beachtung. Das eine Zimmer im Erdgeschoss hat ein geringfügiges Feuchtigkeitsproblem, welches behoben werden müsste.
Merkmale
1.050 m² Grundstück
voll erschlossen
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Keller
Garten
2 Stellplätze
Kabelanschluss
Gebäude- und Außenanlagen: - Wärmespeicherheizung (Nachtstrom) - Kachelofen im Wohnzimmer - Kunststofffenster mit Rollläden (manuell) - Teilunterkellerung - Garage mit einem Stellplatz und Rollladensystem - Schuppen
Modernisierungsmaßnahmen: - 1970: Anlegen eines Brunnens - 1973: Anbau der Überdachung beim Hauseingang - 1973: Bau der Garage - 1996: Einbau der Nachtspeicheröfen - ca. 1998: Anbringung der Rollläden - 2001: Umbau Badezimmer - 2005: Neueindeckung des Daches - 2007: Renovierungsarbeiten im 1. OG inkl. Elektrik - 2013: Einbau Rolltor Garage (elektr.) - 2015: Einbau Kunststofffenster im gesamten Haus
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1881
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung: Ofen
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
68000 €68.000 €
435,90 €/m²
Provision für Käufer
3500 EUR inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
75.528 €1
Kaufpreis
68.000 €
Kaufnebenkosten
7.528 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.020 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
3.740 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.428 €
Grundbucheintrag (0,5%)
340 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rennersdorf (02747)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf bzw. eine Zwischenvermietung behält sich der Auftraggeber ausdrücklich vor.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Sachsen, 2 Etagen, modernisiert: 2015